• Главная
  • В Казахстане наблюдается рекордный уровень рождаемости
Видео
12:50, 21 февраля

В Казахстане наблюдается рекордный уровень рождаемости

Видео

За 20 лет в Казахстане так и не обновили программу по демографической политике государства. Об этом заявил спикер Сената Маулен Ашимбаев.

Он также признал, что проект добровольного переселения с юга на север не дал ожидаемых результатов. Демографические проблемы страны обсудили сегодня на правчасе в верхней палате Парламента, передаёт корреспондент «24KZ».

В последние годы в Казахстане наблюдается рекордный уровень рождаемости. Увеличилась и средняя продолжительность жизни граждан. Несмотря на позитивные тенденции, есть немало проблем. Среди них – дисбаланс в социально-демографическом развитии регионов. Если население юга и запада страны продолжает расти, то в северных областях, по-прежнему, происходит отток.

Маулен Ашимбаев, председатель Сената Парламента РК:

- Мы видим сокращение и депопуляцию в северных областях. За последние годы сократилось население в Северо-Казахстанской области, Павлодарской и Костанайской областях. Следует признать, что программа добровольного переселения с юга на север не дала ожидаемых результатов. В этой связи рассчитываем, что новый закон «О миграции», который сейчас рассматривается в Сенате, создаст новые стимулы для мобильности трудовых ресурсов. Важно совместно предпринять и другие меры в этом направлении.

В этом списке, по мнению экспертов, могут оказаться и другие регионы. Поэтому предложено присвоить им особый статус.

Фарида Альжанова, главный научный сотрудник Института экономики МНВО РК:

- Если смотреть на эту проблему, то нужно обратить внимание не только на 3 региона, где показатели воспроизводства находятся на критическом уровне, в этот процесс убыли могут быть вовлечены еще 4 региона. В итоге 7 регионов могут оказаться в состоянии убыли населения. Программу переселения необходимо скорректировать и, скорей всего, альтернатива должна им быть – комплексная программа развития территорий, придать особый статус территориям, где идет убыль населения.

Среди других проблем, которые влияют на демографическое развитие страны, эксперты называют разводы. В прошлом году их количество сократилось на более чем 5%. Вместе с тем, казахстанцы стали реже вступать в брак. Основные причины, по которым распадаются семьи, перечислила председатель национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Аида Балаева.

Аида Балаева, председатель Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК:

- Основными причинами разводов являются алкоголизм, наркомания кого-то из супругов – 61,7%, насилие в семье – 51,1%, измена – 47%, лудомания – 38,4%. По результатам проведенных исследований, для 20% казахстанцев весомым основанием для развода является и невозможность иметь детей, с этим сталкивается каждая шестая семья. Президент подчеркнул важность «устойчивого демографического развития», которое включает в себя способность государства прогнозировать демографические изменения, выявлять, понимать их последствия и принимать своевременные меры для борьбы с ними.

Между тем, за последние почти два десятилетия, в стране так и не обновили программу по демографической политике государства. На это обратил внимание Маулен Ашимбаев.

Маулен Ашимбаев, председатель Сената Парламента РК:

- В вопросах, связанных с демографическим развитием нашей страны, важно повышать эффективность межведомственного взаимодействия. Сбалансированное демографическое развитие является одним из факторов конкурентоспособности страны. Повестка построения Справедливого Казахстана основана на принципе «человекоцентричности». Это, прежде всего, приоритет интересов и потребностей человека, улучшение качества жизни и благосостояния населения. В этом заключается одна из ключевых целей демографической политики нашей страны.

По итогам правительственного часа, эксперты, общественники и депутаты предложили разработать средне- и долгосрочную госстратегию по управлению демографической политикой Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Рождаемость
Объявления
live comments feed...