• Главная
  • В Карагандинской области нашли еще один способ улучшения здравоохранения
15:07, 26 февраля

В Карагандинской области нашли еще один способ улучшения здравоохранения

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

В Караганду прибыл большой десант специалистов Медицинского центра Управления делами Президента РК.

Приехали около 30 врачей разного профиля: от онкологов, нейро и кардиохирургов до аллергологов и генетиков. В течение двух дней предстоит большая работа: мастер-классы, операции, консультации пациентов и др., передает gov.kz

На встрече с акимом Карагандинской области Ермаганбетом Булекпаевым был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве. Цель соглашения – улучшение медицинской помощи в регионе. Партнёрство столичных и карагандинских врачей станет постоянным, на системной основе.

– Мы сейчас закладываем основу длительного сотрудничества. Сегодня подписали меморандум, обязуемся совместно разработать Дорожную карту. Будем вместе отрабатывать вопросы современного обучения медработников, внедрения стандартов как менеджмента, так и в практическом здравоохранении, по первичной медико-санитарной помощи, – сказал руководитель Медицинского центра УДП РК Алексей Цой. – Основная задача – чтобы пациенты лечились в области, а не ехали куда-то за медицинской помощью. Для этого всё делается в регионе. Акимат на системной основе занимается модернизацией здравоохранения. Установлено современное оборудование. Доктора высокопрофессиональные, нужно просто помочь в обучении по определённым направлениям. Самое важное – наладить связи между специалистами на горизонтальном уровне.

Сотрудничество в практической плоскости даст эффективные результаты, считает он. Кроме того, в столице немало выходцев из Караганды. Они хотят поделиться знаниями, своим опытом для помощи землякам.

– Медицинский центр Управления делами Президента РК – флагман в сфере здравоохранения. Будем совместно повышать профессионализм наших врачей. Надеюсь на плодотворное сотрудничество и достижение поставленных целей и задач, – отметил Ермаганбет Булекпаев.

Руководитель управления здравоохранения Бибигуль Тулегенова сообщила, что приезду столичных врачей предшествовала кропотливая подготовка. Почти месяц специалисты были на связи. В итоге только для операций выбрали около 20 пациентов со сложными случаями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Специалисты
Объявления
live comments feed...