• Главная
  • Карагандинский хореограф бесплатно учит танцевать особенных детей и пожилых женщин
18:04, 26 февраля

Карагандинский хореограф бесплатно учит танцевать особенных детей и пожилых женщин

Карагандинский хореограф бесплатно учит танцевать особенных детей и пожилых женщин

Руководитель образцового хореографического ансамбля «Нұрби» Нурлан Мухатаев уже больше пяти лет бесплатно учит танцевать пожилых карагандинок, а полгода назад стал заниматься и с особенными детьми в Доме культуры Нового Майкудука.

Нурлан Мухатаев доказал, что танцам покорны все возрасты и многие болезни. В этом году его образцовый хореографический ансамбль «Нұрби» отмечает 20-летний юбилей. На сегодняшний день под чутким руководством Нурлана занимаются более двухсот человек от 3 до 80 лет, передает gov.kz

– Вообще, я по первому образованию режиссёр, работал в театре актёром, выступал клоуном в цирке. Я и ведущий, и пою, и танцую – одним словом, разножанровый артист. 20 лет назад создал свой ансамбль, и вот с тех пор «Нұрби» – главное детище всей моей жизни, – рассказывает Нурлан. – Несколько лет назад ко мне обратились женщины пенсионного возраста, хотели у меня заниматься. Они рассказали, что с ними никто не хочет работать, а я решился. И вот уже более пяти лет мои «девочки» выступают на разных конкурсах. Мы завоевывали Гран-при в Грузии, Кыргызстане и на многих республиканских конкурсах. В репертуаре около 10 разных танцев.

Полгода назад Нурлану поступило предложение попробовать поработать с особенными детьми. Сначала он сомневался в своих силах, ведь опыта общения с такими детьми у его не было. Но отказаться от предложения не смог.

– Я узнал, что некоторые родители платят за то, чтобы их особенные дети занимались в кружках. Конечно, каждый зарабатывает как может, но брать деньги с особенных детей – это, по-моему, неправильно. И я согласился попробовать, сначала ко мне пришла одна девочка. Затем ещё одна. И вот их сейчас четыре. Я назвал коллектив «Шуақты балалар», что в переводе означает «Солнечные дети», – говорит хореограф. – Девочки очень хорошие, старательные. Но я довольно строгий тренер и, наверное, этим и добился их расположения, они слушают меня. Перед Новым годом мы выступили в Центре бокса имени С. Сапиева с танцем «Қарлығаш», завоевали Гран-при.

Сейчас девочки учат второй танец. Их родители отмечают, что дети стали более собранными, с удовольствием занимаются. Они благодарны тренеру за время и знания, которые он дарит их дочерям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Хореограф
Объявления
live comments feed...