• Главная
  • Как регулируют цены на продовольственные товары в Карагандинской области
Видео
16:27, 27 февраля

Как регулируют цены на продовольственные товары в Карагандинской области

Видео

Необоснованный рост цен на продовольственные продукты первой необходимости в Карагандинской области не отмечен. На объектах розничной торговли соблюдается допустимая законом наценка 15 %.

Что делается для сдерживания цен на социально значимые продукты питания (СЗПТ) в Карагандинской области, на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказали руководитель управления предпринимательства Ирина Любарская и заместитель руководителя управления сельского хозяйства Сырым Бошпанов, передает gov.kz

В регионе применяется несколько механизмов для регулирования цен: формируется региональный стабилизационный фонд, производителям предоставляются кредиты по оборотной схеме, заключаются меморандумы.

– Для стабилизации цен СПК «Сарыарка» законтрактовано 2219 тонн бакалейной продукции, в том числе 404 тонны риса, 422 тонны сахара, 73 тонны гречневой крупы, 90 тысяч литров подсолнечного масла, 1230 тонн муки первого сорта. Также заключены кредитные договоры на 690 тонн картофеля, 274 тонны моркови, 520 тонн лука и 222 тонны капусты, –  сообщил Сырым Бошпанов.

В рамках оборотной схемы реализуются социальный хлеб по 90 тг./булка, мука первого сорта – 154 тг./кг и макаронные изделия – 245 тг./кг.

Птицефабрика «Агрофирма «Курма» поставляет в магазины яйца по 480 тенге за десяток.

Управление предпринимательства на ежедневной основе мониторит наличие и цены на социально значимые продукты, которые не производятся в нашей области. Это 5 позиций из 19: сахар, соль, гречневая крупа, шлифованный рис, растительное масло.

Акиматами городов и районов с торговыми организациями заключено 2832 меморандума о минимальной торговой наценке на социально значимые продукты питания – 5–10 %.

– Создано более 400 социальных уголков и полок, где представлена эта продукция по минимальным ценам. Продолжают деятельность более 20 социальных павильонов. С начала года запущено свыше 50 новых объектов торговли, с которыми сразу заключаются меморандумы о минимальной наценке на СЗПТ, – говорит Ирина Любарская.

О фактах необоснованного роста цен жители могут сообщать на горячую линию: (8-7212) 50-38-75. Обращение необходимо подтвердить фото и чеком. Специалисты отрабатывают каждый случай повышения цен.

В регионе также действует комиссия по расследованию посреднических схем. С начала года проведено шесть заседаний. Было проверено 10 оптовых поставщиков, двое из которых получили предупреждения за повышение цен на СЗПТ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Рост цен
Объявления
live comments feed...