• Главная
  • Опасную эхинококковую кисту удалили подростку карагандинские врачи
Видео
15:40, 12 марта

Опасную эхинококковую кисту удалили подростку карагандинские врачи

Видео

В Областной детской клинической больнице Караганды врачи провели операцию по удалению эхинококковой кисты печени 16-летнему подростку, сообщает корреспондент сайта eKaraganda.kz.

Подросток поступил на стационарное лечение в ОДКБ с подозрением на острый аппендицит. После проведенного УЗИ и КТ выяснилось, что у ребенка эхинококковая киста печени.

Эхинококкоз печени – паразитарная патология, которая вызвана ленточным червем Echinococcus. Его личинки внедряются и размножаются в тканях органа, формируя кисты. Заболевание не имеет резко выраженной симптоматики, заставляющей человека вовремя обратиться к врачу. После заражения симптомы начинают появляться не сразу, а через несколько месяцев или лет.

Подростку была проведена малоинвазивная операция: лапароскопическая перицистэктомия эхинококковой кисты левой доли печени. Киста, размером почти 11 см в диаметре, занимала практически всю левую долю печени. Медики извлекли около 400 мл жидкости, капсулу кисты резецировали.

«В настоящее время ребенок находится в отделении плановой хирургии, чувствует себя удовлетворительно. Возбудителем заболевания является гельминт Echinococcus granulosus. Основным методом лечения эхинококкоза печени остается хирургический. Задача хирургического лечения заключается в удалении всех жизнеспособных элементов паразита и создания условий для максимального быстрого заживления образующейся на печени раны. Достоинствами лапароскопических операций является малая травматичность доступа, что приводит к более быстрой реабилитации пациентов», - рассказали в Областной детской больнице.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ОДКБ #Киста
Объявления
live comments feed...