• Главная
  • В Карагандинской области начали проверку паводкоопасных районов
13:20, 15 марта

В Карагандинской области начали проверку паводкоопасных районов

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

Карагандинская область готовится к паводковому периоду. Глава региона Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов объезжают паводкоопасные районы.

Первым пунктом посещения стал Бухар-Жырауский район – посёлок Габидена Мустафина, сёла Садовое и Чкалово, а также станция Мырза в посёлке Актау. Сейчас пристальное внимание уделено очистке от снега водопропускных труб, состоянию защитных валов и габионов возле населённых пунктов, расположенных вдоль русел рек, передает пресс-центр Акимата Карагандинской области.

На сегодняшний день территория Карагандинской области на 95 % покрыта снегом. Все реки и водохранилища находятся в зимнем режиме.

Продолжается очистка труб и территорий населённых пунктов от снега, заготовка инертного материала.

– Задача стоит до конца этой недели очистить все трубы, водопропускные сооружения, мосты на всех участках автодорог. Сейчас идут объезды территорий, после 20 марта начнутся облёты, – проинформировал начальник Департамента по ЧС Мурат Катпанов.

Аким области осмотрел русло реки Нуры от канала Иртыш-Караганда до автодорожного моста на трассе Караганда – Павлодар.

По словам руководителя управления природных ресурсов Бахтияра Санбаева, в прошлом году тут провели санацию, очистку, углубление и расширение русла на протяжении 2,4 км. Ширину реки с 20 метров увеличили до 100, убрали растительность.

В селе Садовом земляной вал был возведён в 2017 году. Спустя два года провели работы по укреплению земляной насыпи. В селе Чкалово возведён заградительный вал и установлены габионы. Чтобы талая вода не затронула дома на станции Мырза, в прошлом году большое внимание уделили очистке водопропускных труб.

Ермаганбет Булекпаев в ходе объезда проверил также, как идёт реконструкция моста в посёлке Габидена Мустафина. Он находится на автодороге областного значения Караганда – Темиртау – Токаревка. Этот мост давно просили жители. Сегодня прямого проезда здесь нет. Новый автомобильный мост будет длиннее прежнего примерно на 30 метров и выше на 2 метра. Это позволит пропускать больше воды. Мост свяжет ближайшие населённые пункты. Завершить строительство должны в этом году. Ермаганбет Булекпаев предупредил подрядчика, что все работы должны быть закончены в срок.

В планах акима области объехать Абайский, Осакаровский и Каркаралинский районы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Паводки
Объявления
live comments feed...