• Главная
  • Об эпидемиологической ситуации в Карагандинской области
11:09, 16 марта

Об эпидемиологической ситуации в Карагандинской области

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

В Карагандинской области стабилизируется эпидемиологическая ситуация по кори. Медики отмечают снижение регистрации этого заболевания, что связано с дополнительной иммунизацией населения.

Об эпидемиологической ситуации в Карагандинской области на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Юрий Залыгин, передает пресс-центр Акимата Карагандинской области.

– В первой половине марта отмечается снижение заболеваемости корью в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом февраля. В феврале средняя суточная регистрация составляла 21 случай, в марте уже 15. Снижение заболеваемости связано с дополнительной иммунизацией. Более 61 тысячи человек получили прививки против кори. Показатель охвата составляет 88 % от числа подлежащих вакцинации, – сообщил спикер.

Со снижением коллективного иммунитета по многим вакциноуправляемым инфекциям из-за пропусков и отказов от прививок в регионе появились риски возобновления давно забытых заболеваний. Это коклюш, краснуха, полиомиелит и др.

В Карагандинской области с прошлого года зарегистрировано 47 случаев коклюша. Есть пациенты, которые сегодня проходят лечение, один заболевший в реанимации.

– Коклюш – это инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывают специфические бактерии. Источником является инфицированный человек с первых дней болезни. Передача возбудителя происходит воздушно-капельным путём. Особенно через кашель и чихание заболевшего человека. Восприимчивость к коклюшу очень высокая в любом возрасте. С первых дней жизни вероятность заражения из-за контакта с больным составляет 90 %. Врождённого иммунитета к коклюшной инфекции нет. Характерно распространение в семейных очагах. Часто родители принимают первые симптомы коклюша за лёгкую простуду, и ребёнок продолжает контактировать с другими детьми, тем самым подвергая их опасности, – отметил Юрий Залыгин.

Заболевают дети в возрасте от 1 до 6 месяцев, не получившие плановую прививку. Среди взрослых коклюш тоже встречается.

Болезнь вызывает ряд серьёзных осложнений. Особенно тяжело протекает в младенческом возрасте, вызывая кашель, остановку дыхания, судороги, развитие энцефалопатии.

Основной метод профилактики и защиты от коклюша – вакцинация. В Казахстане иммунизация населения против коклюша проходит в рамках национального календаря профилактических прививок. Вакцинация состоит из трёх прививок в возрасте 2, 3, 4 месяцев, ревакцинация в 18 месяцев и в 6 лет.

Согласно статистике, невакцинированные дети болеют намного чаще и тяжелее привитых. И даже если вакцинированный ребёнок заболеет, то протекать болезнь будет легче и без осложнений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Кори #Коклюша
Объявления
live comments feed...