• Главная
  • Как в Караганде проходят народные гулянья в Наурыз
Видео
11:30, 24 марта

Как в Караганде проходят народные гулянья в Наурыз

Видео

В праздничные дни каждый час расписан у жителей Карагандинской области, сообщает «24KZ». Юрточные городки, концерты и спортивные состязания – в регионе проходят массовые гулянья в честь Наурыза.

Во всех городах и районах продолжаются развлекательные программы. Основные гулянья традиционно проходят в центральном парке Караганды. В эти дни там яблоку негде упасть. Люди приходят сюда целыми семьями. Горожане и гости шахтёрской столицы смотрят театрализованные постановки, слушают народную музыку, участвуют в состязаниях, устраивают фотосессии с тазы и беркутами. Примечательно, что многие горожане – в национальной одежде.

- Желаю, чтобы такие гулянья устраивали почаще, надевали одежду национальную, поддерживали традиции наши казахские.

- Мы вообще приехали из Абая посмотреть на праздник, как проводится в нашем областном центре. Очень рады за такую организацию.

Пошёл в народ и глава шахтёрского края Ермаганбет Булекпаев. Аким области отказался от традиционных поздравлений со сцены и общался с горожанами лично. Вход в этноаул свободный для всех, главное – хорошее настроение. Театрализованная постановка о национальных традициях «Наурыз на крыльях птицы» стала изюминкой праздника. Её подготовили артисты всех театров Караганды.

Ермаганбет Булекпаев, аким Карагандинской области:

- Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, всего самого хорошего. Пусть Наурыз мейрамы будет нашим самым счастливым праздником. С праздником вас!

Даже самый взыскательный горожанин в эти дни находит занятие по душе. Сегодня многие карагандинцы участвуют в экоакциях. Как отметил Президент на заседании Национального курултая, праздник весеннего обновления олицетворяет казахские традиции и обычаи. Декада Наурызнама позволяет отдать должное духовным ценностям народа Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Гулянья #Наурыз
Объявления
live comments feed...