• Главная
  • Кого будут наказывать в Караганде за неправильную езду на самокатах
13:22, 9 апреля

Кого будут наказывать в Караганде за неправильную езду на самокатах

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

С наступлением тёплой погоды на улицах Караганды появились самокаты напрокат. Многие, беря их в аренду, не соблюдают правила передвижения и подвергают опасности свои жизни и жизни пешеходов. Особенно часто карагандинцы жалуются на самокатчиков в парках и скверах, ведь там, как правило, гуляют маленькие дети и пожилые люди.

В Центральном парке есть красная зона для самокатов. Это центральная аллея и территория вдоль набережной вплоть до Каскадного фонтана. Здесь скорость транспортных средств снижается до разрешённого минимума. Также, чтобы обезопасить пешеходов, в западной части Центрального парка несколько лет назад сделали отдельные дорожки для самокатов и велосипедов, передает пресс-центр Акимата Карагандинской области.

– Проблема с самокатчиками в Караганде есть, и возникла она в прошлом году, – говорит руководитель управления парками культуры и отдыха Талгат Байтохин. – Тогда еженедельно вызывали скорую помощь из-за наездов самокатчиков и велосипедистов на людей. Раньше мы могли контролировать количество самокатов и велосипедов в парках, так как заключали договоры с компаниями. Сегодня предприниматели не выдерживают конкуренции с JET и не продлевают договоры. К тому же карагандинцы, взяв прокатный самокат, не понимают, что они будут ответственны за любое нарушение. Накажут ведь именно человека на самокате, а не компанию, которая сдала ему транспортное средство. Как известно, незнание законов не освобождает от ответственности. Об этом нужно помнить.

Новый Закон «О дорожном движении» Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал в прошлом году. В частности, были приняты правила эксплуатации малых электрических транспортных средств, а также электрических самокатов.

Электрические самокаты двигаются: по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд со скоростью 25 км/ч. Ездить по проезжей части на электросамокатах разрешается только с 18 лет и необходимо водительское удостоверение любой категории, также нужно быть в застёгнутом шлеме и в тёмное время суток в одежде со светоотражающими элементами или иметь светоотражающий предмет. При езде по тротуару, обочине, пешеходной дорожке скорость электросамоката не должна превышать 6 км/ч.

Ещё одна проблема для парков – самокаты после езды бросают на тротуарах. Они мешают не только гулять людям, но и наводить порядок технике.

Сотрудники карагандинских парков проводят разъяснительную работу. Начались рейды полиции.

Самокатчиков за нарушения могут привлечь к административной ответственности по двум статьям: 593-я статья КоАП – за несоблюдение правил перевозки пассажиров, грузов. Штраф – 5 МРП. И 620-я статья: за нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, грозит предупреждение или штраф – 3 МРП.

Также Талгат Байтохин отмечает, что жители города просят запретить выгул собак в парках. Многие владельцы не убирают за своими питомцами, поэтому аллеи и тротуары загажены фекалиями.

– Конечно, можно и запретить. Но как же тогда быть с добросовестными собачниками? Мест для выгула животных у нас не так много. Сотрудники парков стараются убирать, но территория очень большая. Многое обнажилось после схода снега. Конечно, всё уберём. Но и люди должны быть сами ответственными – взять пакет, убрать за своей собакой. Урн достаточно. Приятно же гулять в чистых парках и скверах, а для этого каждый должен начать с себя, – считает Талгат Байтохин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Самокаты #Караганда #Езда
Объявления
live comments feed...