• Главная
  • Акушер-легенда из Карагандинской области помогла появиться на свет 300 детям
Видео
12:44, Сегодня

Акушер-легенда из Карагандинской области помогла появиться на свет 300 детям

Видео

В Шетском районе Карагандинской области живет врач-легенда Кулшайда Шоканкызы. За 25 лет работы она приняла более 300 родов, и каждый завершился благополучно. Сейчас ветеран медицины на заслуженном отдыхе, передает inKaragandy.kz со ссылкой на 24.kz

24 года она проработала в медпункте села Талды, где сегодня трудятся ее ученики. Врач выезжала на вызовы в любую погоду и время суток. Приходилось принимать роды в нестандартных условиях — даже в степи под открытым небом.

Ее главным инструментом был старый объемный чемодан с медицинскими инструментами. Современного оборудования и лекарств не было — только опыт, интуиция и решительность. Местные жители доверяли ей безгранично, часто отказываясь ехать в районный центр.

Среди 300 новорожденных — четыре пары близнецов и тройня, появившиеся на свет дома. Коллеги особо отмечают случай, когда врач приняла ребенка весом 6 кг, что стало примером высочайшего профессионала.

Кулшайде Шоканкызы 77 лет. У нее пятеро детей, 18 внуков и 14 правнуков. Ее труд — пример настоящего подвига и преданности профессии в условиях сельской медицины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Врач-легенда
Объявления