Логистические услуги очень востребованы как в государственной сфере, так и среди частных компаний. Ведь каждый день приходится заниматься грузоперевозками не только внутри страны. Обязательно речь идет об импорте и экспорте, поэтому требуются специалисты, которые хорошо разбираются в грузовых перевозках. Впрочем, специальность «Организация перевозок и управление движением на транспорте» непременно затрагивает решение вопросов, связанных с перевозкой пассажиров.

Что входит в сферу деятельности?

Из названия специальности можно сразу понять, о чем конкретно идет речь. Но здесь требуется небольшое уточнение и разъяснение, потому что квалификация называется "техник - организатор перевозок". И на самом деле профессиональной деятельностью данного специалиста являются разные объекты:
  • государственные предприятия;
  • научно-производственные комплексы;
  • учреждения негосударственного профиля;
  • определенные коммерческие структуры.
Речь идет о самых разных компаниях, в сфере деятельности которых задействованы грузоперевозки и пассажирские перевозки.
Что должен уметь делать техник-организатор перевозок? Его сфера деятельности широкая, и можно указать на самые основные его обязанности:
  • обеспечение управлением разного транспорта;
  • организация всех видов грузоперевозок;
  • организация пассажирских перевозок;
  • составление графика движения транспорта.
Все это относится к разным видам наземного транспорта. Поэтому такой техник-организатор может работать и на железной дороге, а также в разных автопредприятиях.

Обучение специальности

Обязательно нужно отметить один важный момент: техник-организатор перевозок должен занимать определенную руководящую должность. А это означает, что для получения нужной специальности необходимо пройти курс обучения. И обычных курсов окажется недостаточно. Понадобится учиться в специальном колледже, после чего полученный диплом дает возможность получить хорошую должность в логистическом центре или на другом предприятии, где придется заниматься решением вопросов пассажирских или грузовых перевозок.
Техник-организатор перевозок считается ответственной должностью. Ведь от него в первую очередь зависит сохранность как самого транспорта, так и грузов. Поэтому он должен принимать правильные решения при определении маршрута транспорта. В его компетенцию входит и безопасность движения на автомобильных и железных дорогах. Поступить учиться, чтобы получить такую квалификацию, в Казахстане можно после 9 классов. Учиться в колледже придется около 4 лет. А если поступать в данное учебное заведение придется после 11 классов, срок обучения будет составлять 2 года и 10 месяцев.