Шины для легковых автомобилей отличаются от шин для внедорожников не только рисунком протектора, но и другими техническими характеристиками. На легковые автомобили устанавливаются более широкие шины, чем на внедорожники. Это делается для того, чтобы обеспечить комфорт и безопасность водителя и пассажиров. Оптимальные шины можно приобрести по ссылке https://shinline.kz/catalog/legkovye_shiny/search/shirina_profilya-is-205/vysota_profilya-is-55/posadochnyy_diametr-is-16/ с доставкой.

Технические параметры

Кроме того, легковые шины имеют большую площадь контакта с дорожным покрытием, что позволяет им лучше справляться с его обработкой и в результате лучше тормозить. При выборе шин для легковых машин следует учитывать следующие характеристики: давление в шинах, размер, нагрузку, сезонность, рисунок протектора и т. д.

  • Давление в шинах. Давление в шинах должно быть постоянным. Для легкового автомобиля рекомендуется давление 2,1 атм. Если давление в колесах будет меньше, то расход топлива увеличится. Будет расти нагрузка на подвеску и увеличится износ шин. Когда давление будет выше нормы, это может привести к разрыву шины и к повреждению дисков.
  • Размер шин. Шины для легковых авто имеют значительно больший размер по сравнению с внедорожными шинами. При этом, чем больше шина, тем она лучше. Однако не следует забывать, что слишком большие шины создают дополнительную нагрузку на подвеску, что может негативно сказаться на ее надежности.
  • Нагрузка. У легковых автомобилей на одно колесо приходится не менее 40% массы. Поэтому не рекомендуется устанавливать шины с более высоким профилем, чем предусмотрено заводом-изготовителем.
  • Рисунок протектора. Шины для легковых моделей имеют более сложный рисунок протектора, чем для внедорожников. Он обеспечивает лучшее сцепление с дорогой, а значит, и лучшее поведение автомобиля на дороге.

От типа рисунка зависит, какие качества будут лучше у конкретной модели. Например, на зимних шинах рисунок протектора имеет шипы, которые обеспечивают лучшее сцепление на льду. А на летних шинах шипы отсутствуют. Летние шины предназначены для эксплуатации при температуре от +21 до +35 градусов.

С чего стоит начать выбор шин?

Шины зимние - это тот товар, который пользуется популярностью у большинства автолюбителей. Это связано с тем, что они могут обеспечить отличную проходимость автомобиля при любых погодных условиях. Зимние шины имеют ряд отличий от летних моделей. Во-первых, они изготавливаются из специальной резины, которая имеет более жесткую структуру.

Такие шины отличаются увеличенным количеством ламелей, которые обеспечивают надежное сцепление транспортного средства с дорожным покрытием. Кроме того, зимние шины имеют более широкую и глубокую протекторную полосу, а также имеют дополнительные элементы, которые способствуют улучшению управляемости транспортным средством.