Не всегда в домашних условиях удается накопить достаточное количество денег для какой-то серьезной покупки или получения услуги. ВЫ постоянно будете совершать ненужные и необдуманные траты. Поэтому жителям в Казахстане выгоднее оформить депозит в банке, что представляет собой даже некоторую пассивную прибыль. В чем основная особенность данной услуги, почему многие стараются использовать этот вариант?

Основная особенность депозита

Сразу необходимо выяснить основное отличите депозита от банковского вклада. Во втором случае клиент имеет возможность отнести в финансовое учреждение лишь свои деньги. Это делается не только для их хранения, но и получения процентов. А вот в первом случае можно отнести туда не только деньги, но также драгоценные металлы, акции, ценные бумаги. Но в любом случае чаще всего под открытием депозита подразумевается, что клиент понес в финучреждение как раз деньги.

Необходимо различать понятие депозитного счета от текущего. Банк будет начислять проценты только на деньги, размещенные на депозит, ведь финансовая организация сможет пользоваться деньгами клиента в течение определенного срока. Например, банк сможет выдать Ваши деньги другому человеку в виде кредита. Таким образом финансовая организация станет посредником между Вами, обеспечивая потребности обеих сторон. Важно еще и то, что банки предлагают несколько типов депозитов, и остается только подобрать наиболее подходящий вариант.

Плюсы и минусы

У банковских депозитов имеются свои как положительные, так и отрицательные стороны. Вначале стоит рассмотреть основные преимущества:

  • доступность, ведь такая услуга подойдет для любого совершеннолетнего человека;
  • простота оформления, так как банки идут навстречу клиентам, размещающим деньги;
  • гарантированный доход, который заранее можно просчитать;
  • надежность.

Необходимо отметить еще и низкий входной порог. Чтобы оформить депозит, совсем необязательно располагать большой свободной суммой. К тому же, такой вид дохода не облагается налогами.

Минусы у данной банковской услуги все таки есть, но их совсем немного. Основной минус в том, что доход окажется не слишком серьезным. Но все же это окажется надежная защита от инфляции. Если деньги копить дома, в итоге инфляция заберет себе часть процентов. Ведь вещь, которая должна покупаться через полгода, может иметь уже более высокую стоимость. А оформление депозита избавит от такой неприятности. Второй минус заключается в том, что, если клиент решает забрать свои деньги в банке, он часто теряет проценты, не получает никакого дохода.