Обмен валют – одна из самых популярных банковских операций. Она позволяет без препятствий проводить финансовые «манипуляции» с жителями других стран, покупать и продавать товары за границей с использованием наличных и даже зарабатывать. Однако, есть тонкость – обмен нужно производить только по выгодному курсу, в противном случае вся выгода от представленной банковской услуги сходит на нет. Причем смотреть на далекую перспективу не стоит, нужно знать курс сегодня, а не через неделю, в большинстве случаев именно это необходимо для извлечения выгоды и максимального удобства!

От чего зависит курс валют

В некоторых странах соотношение курса местной валюты и иностранных денег определятся напрямую регулирующим органом, например, Министерством Финансов или Центральным Банком. Как правило, такая ситуация складывается в государствах тоталитарных или «строгорежимных», курс от воли властей почти не зависит. В первую очередь, связано колебание цен на валюту с разными международными и внутриполитическими событиями. Так, тот же курс доллара в банках Казахстана может опираться на:

  • стадии роста и падения общей экономической ситуации (местной и мировой);
  • объемы иностранных инвестиций;
  • заключения или расторжения международных соглашений как политического характера, так и связанных с крупным бизнесом.

Например, в какой-то стране с мощным долларовым резервом произошел переворот. Инвестиции в экономику этого государства сократились, ценность доллара как такового упала из-за временной ненадежности «зеленого», курсы валют меняются по нисходящей. Как только ситуация налаживается, снова начинается рост.

Обратите внимание! Банки вольны сами назначать курсы в установленных государством рамках, причем покупка всегда дешевле, чем продажа – это один из способов извлечения дохода финансово-кредитных организаций.

Зачем нужен обмен валют

В Казахстане главная причина, по которой люди посещают обменники – необходимость выехать за границу, чаще всего на курорты Африки, Юго-Восточной Азии и, чуть реже, Южной Европы, а также «к соседям» по СНГ (к примеру, для России требуются рубли, тут ничего сложного). Во всех этих регионах одинаковым спросом пользуются и Доллары, и Евро, так что наименование обмениваемой валюты особого значения не имеет. Исключения составляют самые глухие страны третьего мира – они принимают в местных банках те же «баксы», но в магазине их потратить не получится, так что приходится менять их на местные деньги по завышенному курсу.

Второй вариант – заработок. Покупка и продажи валюты строится на стратегии, основанной на колебаниях курса. Например:

  • сегодня доллар стоит 440 тенге;
  • завтра произойдет какое-то событие, которое усилит американскую валюту;
  • послезавтра за доллар дадут 455 тенге.

Если сегодня приобрести 100 «зеленых», то послезавтра доход составит около 5000 kzt (некоторая сумма уйдет на комиссию по проведению операции, но плюс будет в любом случае).

Важно! Игра на курсах дело рискованное, стоит все три раза взвесить перед обменом!

Как происходит обмен валют

Несмотря на то, что обмен валюты в последние годы стал активнее контролироваться государством, операция эта особой сложности не представляет. Самый старый и проверенный вариант – личный визит в отделение банка. Человек приходит, берет талончик в кассу, отдает национальную валюту, взамен получает пачку иностранных денег по текущему курсу за минусом небольшой комиссии. Важно помнить, что при операциях на сумму больше 10 тысяч долларов банк может потребовать удостоверение личности, а также оставляет за собой право передать данные о купле-продаже в налоговую инспекцию.

Примерно по тому же принципу строится обмен валюты через интернет, например, через банковское приложение или сайт кредитной финансовой организации. В специальную форму вводится желаемая сумма обмена, программа показывает клиенту предполагаемый результат сделки (сколько человек получит на руки после проведения операции), нажимается кнопка подтверждения, деньги автоматически обмениваются. Делать это желательно тогда, когда банк устанавливает выгодный курс, отследить который можно как на сайте учреждения, так и на специальных банковских порталах, собирающих информацию онлайн с сотен обменников. Помните, что для проведения этой процедуры нужна мультивалютная карта, деньги на которой могут храниться как в тенге, так и в Евро, Долларах и пр.

Самый сомнительный вариант – обмен у частных перекупщиков на рынках. Курс они дают крайне невыгодный, иногда подсовывают поддельные деньги. Без крайней необходимости обращаться к ним не стоит.