Проживание с пансионом, пожалуй, лучший вариант организации отдыха на озере Алаколь в Казахстане. Такой отдых позволяет туристам полностью расслабиться, не думая о решении бытовых проблем.

Туристическая отрасль представлена в окрестностях Алаколя более чем 300 отелями, базами отдыха, гостиницами. Мы же решили оценить небольшие пансионаты, дарящие своим постояльцам размеренный отдых, вкусное питание и определенный перечень развлечений.

Весь список отелей и баз отдыха посмотрите на этой странице.

63c79efb35510.jpg

Пансионат «Оазис»

Это один из первых пансионатов, появившихся на берегу озера. Одновременно может принимать до 200 постояльцев. Заселение – в номера с удобствами, кондиционером, холодильником и телевизором.

По своей функциональности «Оазис» может соперничать с крупными парк-отелями. Например, остановившиеся в нем туристы могут пользоваться двумя саунами, бильярдной, летним кинотеатром, русской баней, спортивными площадками, игровой комнатой для детей, диско-залом и т.д. По вечерам проводится детская анимация.

На территории работают экскурсионной бюро, магазин, сувенирные лавки. Есть мангальная зона и коптильня для рыбы, а также охраняемый паркинг.

В 300 метрах от пансионата находится благоустроенный галечный пляж с пологим входом в воду, что делает его удобным для детей и пенсионеров. На пляже пансионата есть водные аттракционы.

Пансионат «Черный камень»

Другое название пансионата - «Каратас» (это слово по-казаски означает Черный камень). Объект размещения ориентирован на отдых семей с маленькими детьми, а также на молодежные компании. Размещение – в деревянных домиках разной комфортности и вместимости. В стоимость путевок входит трехразовое питание.

На озелененной территории расположились многочисленные беседки для отдыха на свежем воздухе. В наличии сауна, кафе, волейбольная площадка, столы для тенниса и бильярда, массажный кабинет, русская баня, охраняемая парковка, магазин и другие объекты инфраструктуры.

Для малышей есть мелкий бассейн и несколько игровых площадок. Для взрослых по вечерам проводятся дискотеки.

У пансионата имеется собственный пляж, расположенный в шаговой доступности. Прибрежная зона оборудована пирсом, лежаками, зонтами от солнца, а также различными пляжными аттракционами. Вход в озеро пологий.

Почему такое странное название у этого отеля? Все очень просто. Пляжи на озере Алаколь черного цвета. Все побережнье усыпано черной галькой, это особый минерал - шунгит. Пляж из черных камней.

Пансионат «Бриз»

Это один из самых маленьких объектов размещения на озере Алаколь. «Бриз» рассчитан на одновременное заселение всего 20 номеров. Однако эта камерность придает пансионату лишь дополнительное очарование.

Объект размещения построен сравнительно недавно. В его современных номерах есть удобства, кондиционер, телевизор и т.д. Здание выполнено с витражными окнами. У каждого номера имеется собственная терраса, с которой открывается панорамный вид на Алаколь.

На территории нашлось место для небольшого бассейна, мобильной бани, летнего бара и кафе, площадки для дискотеки и магазина. Питание – комплексное, трехразовое. Столы накрываются в столовой, либо на открытой веранде.

У пансионата «Бриз» есть собственный пляж, до которого идти 5 минут. Пляж у обрыва, за безопасностью следят спасатели. Пляжная инфраструктура развитая: есть лежаки, зонты, пункты проката различного водного инвентаря.