Что можно назвать спутником технологического прогресса? Одним из вариантов ответа можно считать стандартизацию. Уже из самого названия становится понятно, что речь идет о каких-то нормативах, которые необходимо соблюдать. И это касается не только выпуска той или иной продукции. Выбрав такую специальность как стандартизация, сертификация и метрология, можно быть уверенным в том, что точно не останешься без работы, ведь это очень востребованная профессия.

Особенности профессии

Данная специальность включает несколько направлений, которые имеют определенные отличия. Некоторую информацию удастся получить из самих названий.

  1. Стандартизация является целой наукой, в обязанности которой входит изучать и анализировать разные технологические процессы на производстве, чтобы придать им определенный порядок и структуру.
  2. Метрология считается наукой об измерениях, чтобы достичь в них необходимой точности, что очень важно для любой отрасти, где используется техника.
  3. Сертификация больше касается защиты потребителей, чтобы они не страдали от производителей, выявляя некачественную продукцию, да и про условия работы на предприятии здесь также беспокоятся.

Любое общество нуждается в стандартах. И не играет роли, это касается продуктов питания, разных промышленных товаров или услуг. Везде должна практиковаться норма, что гарантирует качество.

Необходимые качества

Конечно, специальность с названием "Стандартизация, сертификация и метрология" удастся получить в ВУЗе. В итоге потом можно устроиться инженером на разные предприятия. Но и у абитуриента должны быть определенные качества, которые не всегда удается достичь путем получения необходимых знаний. Будущий специалист должен сам решать, подойдет ли для него такая профессия, в которой уделяется внимание следующему:

  • умение быстро и точно делать вычисления;
  • развитое стремление к изобретательности;
  • способность мыслить логически;
  • наличие аналитического склада ума.
Такой специалист должен уметь четко выполнять инструкции. Ведь потом этого он будет требовать от других. Но и техническое творчество также должно быть развито.
 
У специалиста, получившего образование по направлению стандартизации, метрологии и сертификации, имеются свои профессиональные обязанности. Здесь многое будет связано с технологической деятельностью. Обязанности такого специалиста можно поделить на несколько направлений. Самым основным является производственно-техническое. Дальше идут уже организационные навыки, умение работать в коллективе. Отдельным направлением идет научно-исследовательская категория. Проверка, контроль, планирование - все это касается стандартизации и сертификации.