Сегодня многие ВУЗы предлагают овладеть разными специальностями. Среди них есть и такая, которая называется "Стандартизация и сертификация". В итоге абитуриент получает диплом инженера. Но необходимо знать, что это за специальность, кем в итоге придется работать. Для этого необходимо на сайте выбранного высшего учебного заведения ознакомиться с полезной информацией. Как по поводу обучения, так и относительно условий поступления. 

Что это за профессия?

В последнее время появилось много компаний и организаций, которые массово выпускают разные товары. Это и государственные, и частные предприятия. Но если раньше не так остро стоял вопрос качества, то сегодня покупатели стали более разборчивыми. Вот и получается, что компании важно выпускать лишь ту продукцию, которая быстро найдет своих клиентов. И для проверки качества понадобятся как раз специалисты, которые получили образование по направлению "стандартизация и сертификация".
 
Необходимо знать, что это сегодня востребованная профессия, потому что такие специалисты могут работать по нескольким направлениям:
  • проверка качества выпускаемой продукции;
  • контроль за использованием производственного оборудования;
  • разработка нормативов в правилах;
  • контроль рабочего процесса, чтобы все соответствовало стандартам.
В обязанности таких специалистов входит и корректировка действующих как стандартов, так и норм на производстве. Ведь ситуация может измениться, понадобится расширять компанию, перестраиваться для выпуска нового товара.

Сертификация и стандартизация: обучение

Со стандартами приходится сталкиваться всем людям. Это важно для функционирования того или иного общества. И не играет роли, покупается одежда, обувь или мебель для дома. Ведь все эти товары должны вначале изготавливаться, а затем они продаются. Вот и получается так, что стандарт нужен во всем:
  • добыча сырья;
  • производство продукции;
  • продажа готового товара.
Но в общем можно отметить, что стандартизация требуется во всех отраслях, начиная от науки и заканчивая строительством и медициной. 
 
После окончания ВУЗа по специальности "Стандартизация и сертификация" легко найти работу. Такие специалисты требуются как в организациях, так и на предприятиях. В первую очередь стоит выделить испытательные лаборатории. Также в любом большом городе имеются специальные центры стандартизации. Существует несколько видов компаний, которые занимаются контролем качества выпускаемой продукции. Это не только санэпидемнадзор, можно выделить еще и торговые инспекции. Есть и компании, которые внедряют новую продукцию. Везде нужны специалисты по стандартизации и сертификации.