Кислородотерапия уже давно заявила о себе с лучшей стороны. Такую методику применяют в медицинских учреждениях при лечении различных заболеваний. Но не всем известно, что ее можно использовать и в домашних условиях. Для этого обязательно потребуется кислородный концентратор, который предлагается нескольких видов. Это немного усложняет выбор, понадобится вначале ознакомиться с полезной информацией. Что собой представляет данное устройство и как его выбрать?

Принцип работы

Даже детям хорошо известно, что для дыхания любому человеку понадобится кислород. Без него на планете жизнь остановится. Если он будет поступать в организм в меньших количествах, человек столкнется с такой проблемой как гипоксия. А это обязательно приведет к определенным проблемам со здоровьем. Бороться с гипоксией можно при помощи кислородного концентратора. Он особенно нужен тем людям, которые мало бывают на свежем воздухе.
 
Конструкция данного устройства не отличается своей сложностью. Основным элементом является генератор кислорода. Это два цилиндра, которые работают поочередно. Одновременно один освобождается от молекул азота, второй сразу вырабатывает кислород. Но это устройство имеет еще несколько элементов:
  • компрессор, нагнетающий воздух;
  • специальный осушитель;
  • фильтры для очищения воздуха;
  • увлажнитель воздуха.
Но этот прибор не так просто выбрать. Особенно если приходится это делать первый раз. На что надо обращать внимание?

Правильный выбор и предназначение

Кислородные концентраторы обязательно отличаются между собой по такому показателю как предназначение. Они бывают следующих типов:
  • медицинские, способные выдавать от 5 до 10 л/мин;
  • универсальные, выдающие до 5 л/мин;
  • домашние, предлагающие от 1 до 3 л/мин.
Из этих показателей становится понятно, что данные устройства отличаются и по своей производительности. Но надо брать во внимание, что они бывают стационарные и мобильного типа. Второй вариант - это портативные кислородные концентраторы, которые идеально подходят для домашнего применения. 
 
Кислородные концентраторы применяются не только для лечения определенных болезней, но и для профилактики. Такие ингаляции рекомендуют беременным женщинам. Это практикуется для профилактических целей, чтобы не произошло гипоксии плода. Многие люди следят за своим здоровьем, занимаются спортом. Им также не помешают кислородные коктейли, которые принесут лишь пользу. Не стоит забывать и о тех, кто страдает лишним весом. У них часто случается одышка, с которой можно бороться при помощи подобных ингаляций. То же самое можно сказать и о людях преклонного возраста.