Люди, которые заказывают разработку и создание сайта, часто совершают типичную ошибку — думают, что один или несколько сотрудников способны выполнить проект с нуля. Но для реализации каждой из задач стоит сотрудничать с отдельным веб специалистом. Разработка, дизайн, тестирование, поддержка и обслуживание сайтов должны выполняться командой профессионалов. В таком случае можно рассчитывать на успешность и окупаемость платформы.

Кто такой веб разработчик и какие обязанности он выполняет

Веб разработчик отвечает за реализацию дизайн-концепции в функциональный сайт. Специалист занимается программированием, созданием структуры платформы, функциональных элементов и взаимодействия с базой данных. Разработчик должен обладать комплексом навыков в веб-программировании, например, владеть JavaScript, HTML, CSS, обладать знаниями веб-фреймворков и инструментов React, Angular, Vue.js, Node.js и др.

В комплекс обязанностей разработчика интернет ресурсов входит:

  • Разработка фронтенда (создание страниц с использованием HTML, применение стилей с помощью CSS, разработка с JavaScript и др.).
  • Разработка бэкенда (создание серверной части веб-приложений, работа с базами данных, обработка запросов пользователей).
  • Взаимодействие с базой данных: проектирование, создание и обслуживание хранилищ, которые содержат информацию для веб-приложения.
  • Разработка адаптивного дизайна для работы ресурса на разных мобильных устройствах.
  • Работа над безопасностью платформы, защита от потенциальных атак и др.

В круг обязанностей разработчиков часто входят задания по тестированию функциональности ресурса, устранения ошибок, обслуживания платформы, добавление новых функций. Больше о том, какие доработки сайта увеличивают конверсию в несколько раз, можно узнать тут.

В чем заключается важность участия веб дизайнера в создании сайта

Именно то, как пользователи будут воспринимать сайт, зависит от специалиста по дизайну. Веб дизайнер отвечает за создание визуальной концепции и пользовательского интерфейса страниц. Специалист стремится создать эстетически привлекательный и удобный для использования дизайн, который соответствует бренду и целям платформы.

Исполнитель должен обладать навыками в графическом дизайне, цветовой теории, композиции, типографике. В круг основных задач веб дизайнера входит создание макетов, интерфейсов, иконок, выбор цветовой палитры, шрифтов и других визуальных элементов. Эксперт также может работать над анимациями и общей эстетикой сайта.

При выборе специалиста для сотрудничества необходимо проверить его портфолио. Несмотря на технический аспект работы, дизайнер должен обладать творческими навыками, иметь креативный взгляд на задачу, нестандартно мыслить, чтобы воплощать в жизнь нестандартные идеи. Команда веб студии «Красный Хамелеон» работает над выполнением сложных и уникальных проектов.