Астана признана одной из быстроразвивающихся столиц. И если первые дома повышенной этажности (от 9 до 12) начали возводить в 70-х годах, то уже спустя 50 лет в мегаполисе красуется 78-этажное здание Абу-Даби Плаза с жилыми апартаментами. Как появление новых объектов инфраструктуры сказывается на жилой застройке? Заглянем в недалекое прошлое.

Район ЭКСПО

Известный выставочный комплекс был построен в 2016 году. По поручению Президента район подлежал всестороннему развитию, чтобы посетители выставки, которая состоялась в 2017 году, могли ознакомиться с культурой Казахстана, увидеть аутентичные достопримечательности и новые технологичные проекты. Естественно, застройщики жилой недвижимости не заставили себя ждать. Жить в эпицентре событий желало немало успешных и амбициозных казахстанцев. Так появились ЖК «Expo-городок», «Expo Avenue» и другие концептуальные проекты.

На стадии строительства находится монолитный 20-этажный жилой комплекс бизнес класса «Nexpo Classic», ЖК «Nexpo Union»,  «Zangar», «Дом на Ботаническом», где еще можно успеть приобрести квартиры от застройщика (Астана). Комплексы совершенно иного формата комфорта, безопасности и технологичности окружены новейшими центрами по соседству со столичными достопримечательностями.

Этот район по праву считают сосредоточением инновационных технологий, культурным кластером и сердцем бизнес-среды.

Бульвар Нуржол

Ранее Водно-Зеленый бульвар на левом берегу Ишима, а теперь Нуржол, протяженностью 2,2 км, стал одной из главных достопримечательностей Астаны. Здесь и по сей день гармонично продолжают интегрироваться coworking-пространства, торгово-развлекательные центры и зеленые аллеи с клумбами и фонтанами. Жить возле городского символа для многих стало мечтой. В 2006 году появился 19-этажный ЖК «Новый Мир», в 2010 - «Версаль», в 2016 - ЖК «Кристалл» и десятки других домов, которые дополнили и обогатили городскую инфраструктуру. Концепция жизни в таких ЖК принципиально отличалась по всем параметрам: от организации подземных паркингов до внедрения домовых smart-систем. Купить квартиру в Астане без посредников в вожделенном районе можно и сейчас. Застройщики продолжают возводить здесь настоящие бигвилли и уютные «городки». 

Но жилая застройка столицы не сосредоточена лишь на центре. Активно развиваются и окраины столицы. С 2019 года в городе построено, реконструировано более 230 улиц на левой стороне Юго-Востока, жилмассивах Коктал, Достык. С появлением транспортного сообщения возникает потребность и в возведении новых инфраструктурных объектов, что в свою очередь повышает спрос в жилье. Поэтому при выборе квартиры решающим фактором остается развитость (или перспективность) района: наличие важных социальных объектов и просто мест отдыха, где можно получать удовольствие от жизни.