Ортодонтия - это раздел стоматологии, который занимается исправлением аномалий прикуса и положения зубов. Ортодонтическое лечение может проводиться в любом возрасте, но чем раньше оно будет начато, тем лучше будет результат.

Круглосуточная детская стоматология в клинике Евродент поможет вашему ребенку избавиться от зубной боли, а также устранит ее причину!

Первый визит к ортодонту рекомендуется в возрасте 6-7 лет. В этом возрасте уже можно оценить состояние зубов и прикуса ребенка и определить, есть ли необходимость в ортодонтическом лечении.

Причины, по которым может потребоваться ортодонтическое лечение у детей:

- Аномалии прикуса: скученность зубов, открытый прикус, глубокий прикус, перекрестный прикус и другие.

- Нарушения соотношения челюстей: недоразвитие или переразвитие верхней или нижней челюсти.

- Нарушения положения зубов: повороты, наклоны, сдвиги зубов.

Если у ребенка имеются какие-либо из этих проблем, то ортодонтическое лечение необходимо начинать как можно раньше. Раннее лечение позволяет исправить аномалии прикуса и положения зубов без хирургического вмешательства.

В зависимости от возраста ребенка и степени выраженности аномалий прикуса могут быть использованы различные виды ортодонтических аппаратов:

- Брекеты: это наиболее распространенный вид ортодонтических аппаратов. Брекеты приклеиваются к зубам и с помощью дуг и пружин оказывают давление на зубы, заставляя их перемещаться в нужное положение.

- Элайнеры: это прозрачные каппы, которые изготавливаются индивидуально для каждого пациента. Элайнеры оказывают более мягкое воздействие на зубы, чем брекеты, и поэтому они более комфортны для ношения.

- Нитиноловые брекеты: это брекеты, изготовленные из нитинола. Нитинол - это сплав, который имеет память формы. Нитиноловые брекеты более гибкие, чем металлические брекеты, и поэтому они вызывают меньше дискомфорта.

- Другие виды ортодонтических аппаратов: съемные аппараты, пластинки, каппы, лицевые дуги и другие.

Врач-ортодонт поможет выбрать оптимальный вид ортодонтического аппарата для вашего ребенка.

Ортодонтическое лечение может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. В течение всего периода лечения необходимо регулярно посещать врача-ортодонта для контроля и коррекции лечения. Важно начать ортодонтическое лечение при первых признаках аномалий прикуса и положения зубов.