• Главная
  • Из Караганды во Францию выезли 70 тонн опасного груза
05:25, 22 июня 2019 г.

Из Караганды во Францию выезли 70 тонн опасного груза

Источник: МИА «Казинформ».

Источник: МИА «Казинформ».

Караганду очищают от опасных отходов, сообщает inKaragandy.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Впервые частная компания из Караганды вывезла ПХД-содержащие отходы самолетом во Францию. Карагандинская частная компания собрала более 70 тонн загрязненных отходов от самых крупных предприятий страны. Груз, содержащий полихлорированные дифенилы, будет уничтожен на специализированном заводе Treddi в Лионе. Полихлорированные дифенилы (ПХД) являются промышленными химическими веществами, включенными в список стойких органических загрязнителей, наиболее опасных для окружающей среды и здоровья человека. Поэтому вопросы безопасного обращения с оборудованием, содержащим ПХД, и обязательное безопасное уничтожение отходов, содержащих ПХД, являются критически важными для страны.

«Совместно с иностранным партнером мы экспортировали во Францию ПХД-содержащие отходы. Они были переданы нам крупными предприятиями страны. Мы, как специализированная инженерная компания, которая занимается вопросами охраны окружающей среды, конечно же, стремимся к тому, чтобы Казахстан избавился от таких опасных отходов, как ПХД и готовы приложить для этого максимум усилий», - говорит директор компании Индира Нуртаканова.

Ранее в 2014 и 2015 гг. в рамках Программы развития ООН «Разработка и выполнение комплексного плана управления ПХД в Казахстане» уже был осуществлен вывоз ПХД-отходов из Казахстана. После этого и до настоящего момента никто не совершал подобного.

«Мы первая частная компания, которая провела столь серьезную работу в масштабе страны по обращению со стойкими органическими загрязнителями. На сегодняшний день уничтожить ПХД не только внутри страны, но и на территориях близлежащих государств невозможно из-за отсутствия требуемых технологий и запрета на транзит через эти страны. Поэтому единственным способом остается авиаперевозка в Европу. Планируем проводить аналогичную работу постоянно», - объясняет Индира Нуртаканова.

Экспорт был осуществлен в соответствии с требованиями Приказа министра охраны окружающей среды «Об утверждении Правил обращения со стойкими органическими загрязнителями и отходами, их содержащими» №40-Ө от 24.02.2012 г. Эти Правила разработаны с целью реализации Законов РК о ратификации Стокгольмской и Базельской конвенций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#опасные отходы вывоз
Объявления
live comments feed...