• Главная
  • Хирург из Шахтинска Карагандинской области спас четырех человек
09:00, 26 августа 2019 г.

Хирург из Шахтинска Карагандинской области спас четырех человек

@ Пресс-служба Управления Здравоохранения Карагандинской области

@ Пресс-служба Управления Здравоохранения Карагандинской области

Хирург центральной больницы Шахтинска Алексей Андриенко вытащил четырех человек, включая ребенка, из разбитых всмятку автомобилей, передает inKaragandy.kz со ссылкой на Пресс-службу Управления Здравоохранения Карагандинской области.

Врач случайно увидел жуткую аварию, которая произошла возле поселка Северо-Западного. Он с точностью определил состояние травмированных, извлек их из заблокированных транспортных средств и вызвал все экстренные службы.

Алексей направлялся на машине к бабушке, чтобы помочь ей полить огород. Сам момент столкновения врач не видел, но отчетливо запомнил, как после этого в воздух поднялся столб пыли. Подъехав немного ближе к машинам, медик понял, что случилось страшное. За доли секунды он выскочил из своего авто и побежал к нуждавшимся в помощи людям.

- Автомобили столкнулись лоб в лоб. Когда я вышел из машины, рядом еще никого не было. Наверное, сработали профессиональные качества. Я быстро оценил ситуацию, заметил, что из одной машины мужчина пытается вылезти сам. Он откидывал ремень. А вторая была всмятку, из нее доносились крики и плач. Я побежал к ней. Впереди водителю придавило рулем ноги, - рассказал Алексей Андриенко.

Рядом с водителем на пассажирском сиденье истекала кровью и была в беспамятстве женщина. Сзади плакал ребенок, рядом с которым стонала еще одна пострадавшая. Она была в сознании и кое-как отвечала на вопросы медика. По счастливому стечению обстоятельств рядом притормозила «неотложка», проезжавшая мимо на другой вызов.

- На этой «скорой» мы отправили первую пострадавшую в больницу. Она была в крайне тяжелом состоянии. Я вытащил ее из авто, запрокинул голову, чтобы освободить дыхательные пути, и на карете женщину забрали в центральную больницу Шахтинска. В это время к машинам подбежали еще несколько мужчин. Вместе мы выломали задние двери и извлекли ребенка. Я его осмотрел, к счастью, видимых повреждений у него не было, он был в сознании и отвечал на вопросы, - добавил Алексей.

Испуганного малыша медик передал в руки подоспевшей к месту аварии автоледи. А сам принялся осматривать вторую пассажирку. За это время хирург успел позвонить на номер 102. Буквально за пять минут к месту ЧП прибыли скорая помощь и полиция. Передав пострадавших в руки коллег, Алексей ринулся к застрявшему водителю. Вскрыв двери, он и другие участники спасения не сумели извлечь зажатые ноги пострадавшего. Тогда хирург предложил специалистам прибывшей «неотложки» вколоть ему сильное обезболивающее, чтобы вытащить из металлического плена. Собравшиеся рядом неравнодушные мужчины разобрали капот машины и вытащили двигатель, чтобы уберечься от пожара. Общими усилиями им удалось спасти обездвиженного водителя.

-У мужчины был двухлодыжечный перелом. Ему поставили шины, погрузили в «скорую», и я поехал дальше, поливать огород, - вспоминает А. Андриенко.

Во время спасения врач и сам получил легкие травмы коленей. Но медик был настолько занят пострадавшими, что свои ссадины и ушибы заметил только к вечеру. Он признается, что еще долго после аварии прокручивал жуткую картину в голове. И радовался, что смог хоть чем-то помочь людям.

В том жутком ДТП погиб один человек. Еще одна женщина, которую отправили в больницу первой, тоже не выжила. Трое остальных пациентов недавно выписаны из больницы, их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Скорее всего, о своем спасителе они и не знают.

@ Пресс-служба Управления Здравоохранения Карагандинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда #хирург #спасениечетырехчеловек
Объявления
live comments feed...