• Чемпионом мира по пара-армрестлингу стал карагандинец Павел Никифоров
15:00, 14 ноября 2019 г.

Чемпионом мира по пара-армрестлингу стал карагандинец Павел Никифоров

@ karaganda-region.gov.kz.

Карагандинец Павел Никифоров стал чемпионом мира по пара-армрестлингу и такое достижение произошло впервые в истории карагандинского спорта.

Силача и его тренера Виктора Киселёва поздравили с победой в областном Управлении физической культуры и спорта и вручили им благодарственные письма.

Мировое первенство проходило с 31 октября по 4 ноября в Румынии. В чемпионате состязались 1 400 спортсменов из 54 стран. 34-летний карагандинец стал лучшим среди 12 атлетов в весовой категории до 60 кг, победив в финале соперника из России.

- Это моя вторая поездка на чемпионат мира. В прошлом году на первенстве в Турции занял пятое место. Поставил себе целью улучшить результат. В марте этого года выиграл чемпионат Казахстана и получил путёвку на чемпионат мира в Румынии. С первых дней начали подготовку, - рассказал Павел Никифоров.

По словам чемпиона, победу он посвятил своей маме.

Павел родился и вырос в селе Петровка Бухар-Жырауского района. Спортом начал заниматься с 12 лет. Свою первую золотую медаль завоевал в 14 лет. Является трёхкратным чемпионом Казахстана и двукратным чемпионом Азии.Спортсмен работает грузчиком на металлопрокатном заводе KazMetiz. После трудового дня тренируется по вечерам.

Чемпион мира и его тренер поблагодарили болельщиков и единомышленников за поддержку. Поездку спортсмена на чемпионат мира спонсировал руководитель завода, на котором Павел работает.

По словам чемпиона мира, останавливаться на достигнутом он не собирается.

В марте 2020 года Павел Никифоров планирует выступить на чемпионате Казахстана и пройти отбор на следующее мировое первенство, чтобы стать двукратным чемпионом мира.

На чемпионате мира по армрестлингу и пара-армрестлингу в Румынии казахстанская сборная заняла второе место с 51 золотой, 40 серебряными и 43 бронзовыми медалями.

Спортсмены с ограниченными возможностями завоевали 8 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции