• Главная
  • Более 16 млн тенге получил Фонд медстрахования от самозанятых в Карагандинской области
13:40, 4 марта 2020 г.

Более 16 млн тенге получил Фонд медстрахования от самозанятых в Карагандинской области

@careerist.ru

@careerist.ru

Более 6,5 тысячи самозанятых в Карагандинской области сделали взносы в Фонд медицинского страхования с января прошлого года. С момента введения Единого совокупного платежа ФМС получил от самозанятых жителей региона более 16 млн тенге, передаёт inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Единый совокупный платёж – это упрощённый способ участия сразу в нескольких системах для неформально занятых граждан. Он включает четыре вида обязательных отчислений от общей фиксированной суммы ЕСП (1 МРП – для городского населения (2 651 тенге) и 0,5 МРП (1 326 тенге) – для сельского). 10 процентов от суммы ЕСП идут на индивидуальный подоходный налог (ИПН), 20 – на социальные отчисления в Государственный фонд соцстрахования, 30 – в ЕНПФ, 40 – в ФМС.

«Для самозанятого населения это удобный платёж, так как идёт пенсионный стаж, участие в соцсистеме, человек числится в налоговых органах официально. А также при регулярной уплате ЕСП граждане получат статус «застрахован» и бесплатный доступ не только к гарантированному объёму бесплатной медпомощи, но и к пакету ОСМС, в который входят консультативно-диагностические услуги и высокотехнологические операции», – заверила руководитель отдела карагандинского филиала фонда медстрахования Светлана Щёткина.

ЕСП был введён в Казахстане с 1 января 2019 года. С этого времени более 6,5 тысячи жителей региона внесли платёж хотя бы один раз.

Ранее сообщалось, что за январь 2020 года Фонд медицинского страхования получил от Карагандинской области более 814 млн тенге. Большую часть составляют отчисления работодателей за сотрудников. 2,7 млн тенге поступили от жителей региона, которые занимаются предпринимательской деятельностью без оформления ИП и платят ЕСП. Больше 1,1 млн тенге уплатили граждане, которые самостоятельно осуществляют взносы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#есп #медицина #самозанятые #фмс #осмс #здравоохранение #налоги #енпф
Объявления
live comments feed...