• Главная
  • В новом маммологическом центре Караганды при необходимости могут обследовать и мужчин
16:00, 6 марта 2020 г.

В новом маммологическом центре Караганды при необходимости могут обследовать и мужчин

@karaganda-region.gov.kz

@karaganda-region.gov.kz

Новый маммологический центр открыли в Караганде. Медучреждение оснастили уникальным для региона аппаратом томосинтеза, выявить опухоль всего в несколько миллиметров, передаёт inKaragandy.kz со ссылкой на сайт областного акимата.

Как отметили чиновники, этот аппарат единственный в Карагандинской области и третий в стране.

Новый центр открыли в рамках государственно-частного партнёрства.

«Центр построен и оснащён за счёт частных средств ТОО «Olymp Medical Group». Приём здесь ведут маммологи, хирурги, эндокринологи и гинекологи. Высокотехнологичное оборудование, установленное в медучреждении, позволит проводить раннюю диагностику рака молочной железы и других заболеваний. Преимущество центра в уникальном аппарате томосинтеза. Он позволяет сделать сотни тонкослойных снимков груди в высоком разрешении под разными углами, а затем трансформирует их в электронную 3D-модель», – сообщается на сайте акимата Карагандинской области.

Специалисты отметили, что обследование на этом аппарате «при необходимости могут пройти даже мужчины, в томосинтезе отсутствует компрессия».

«Цифровой томосинтез сейчас регистрируется как новая технология, и в этом году планируется её ввести в тариф. После того как Министерство здравоохранения и МСМ одобрит тариф на это исследование, оно будет происходить в рамках госзаказа и обязательного медстрахования», – сказал генеральный директор ТОО «Olymp Medical Group» Ержан Сулейменов.

По данным акимата, участники системы обязательного социального медстрахования могут получить в новом центре бесплатные услуги, включая маммологическую и пластическую хирургию.

Центр расположен по улице Кривогуза, 76/3.

Ранее представители Фонда медицинского страхования рассказали, что в январе 2020 года отчисления в систему ОСМС в регионе составили 814 млн тенге. В том числе 2,7 млн тенге поступили от самозанятых жителей области, которые платят ЕСП. Всего же с января 2019 года (даты введения ЕСП) самозанятые жители Карагандинской области перечислили в фонд более 16 млн тенге – таких плательщиков более 6,5 тысячи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#осмс #маммология #медицина #караганда #фмс #медстрахование #здравоохранение
Объявления
live comments feed...