• Главная
  • Взрывы прогремят в Карагандинской области для предотвращения паводков
12:00, 12 марта 2020 г.

Взрывы прогремят в Карагандинской области для предотвращения паводков

@karaganda-region.gov.kz

@karaganda-region.gov.kz

Взрывные работы на руслах рек проведут спасатели в Карагандинской области, чтобы предотвратить возможные переливы на дорогах. Основную угрозу подтоплений в регионе составляют реки Нура и Шерубай-Нура, передаёт inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Глава региона побывал в Абайском и Нуринском районах области, поинтересовался состоянием защитных валов и габионов близ населённых пунктов.

Состояние потенциально опасных водоёмов держат на постоянном контроле.

«Еженедельно сотрудники Департамента по ЧС и «Казгидромета» составляют прогнозы по влагозапасам в бассейнах рек. Они делают замеры содержания влаги в снеге и его общего количества. Согласно данным специалистов, месяц назад влагозапасы в бассейне Нуры составляли миллиард кубометров, а сейчас уменьшились на 130 миллионов. Теперь их уровень соответствует прошлогодним показателям», - доложил начальник ДЧС Карагандинской области Ибрагим Кульшимбаев.

Незначительное снижение влагозапасов зафиксировано и в бассейне Шерубай-Нуры. Как сообщается на сайте акимата области, показатели улучшаются из-за погоды: днём почти на всей территории региона держится плюсовая температура, ночью столбики термометров опускаются ниже нуля.

Все усилия сейчас направлены на предотвращение возможных подтоплений населённых пунктов, расположенных вдоль русел рек. Вокруг села Кантай Нуринского района в 2018 году возвели защитный вал протяжённостью 2 950 метров. В 2019-м его укрепили и оборудовали водопропускными трубами. Сейчас вокруг Кантая вырыли траншеи для стекания талых вод.

Вал протяжённостью 1 700 метров защищает от половодья село Тассуат. Раньше его подтапливало, но летом 2017-го вокруг населённого пункта подняли земляную насыпь. В минувшем году её укрепили щебнем. В селе также вырыли траншеи для талой воды, ведущие к водопропускным трубам в защитном валу.

Всего в Нуринском районе возведено 13 защитных валов и габионов. Все они укреплены.

«Чтобы не допустить переливов на дорогах, спасатели проводят взрывные работы на руслах и изгибах рек. Лёд взорвут на 20 участках. Женис Касымбек поручил продолжать ежедневно мониторить паводковую ситуацию в области», – сообщила пресс-служба акимата.

10 марта в МВД сообщили, что в текущем сезоне осложнение паводковой обстановки может произойти в столице, а также Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. По данным карагандинских чиновников, подтопление грозит более чем 170 населённым пунктам региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паводки #дчс #карагандинская область #водоёмы
Объявления
live comments feed...