• Главная
  • На удалённый режим работы перешли судьи в Карагандинской области
10:00, 18 марта 2020 г.

На удалённый режим работы перешли судьи в Карагандинской области

иллюстративное: @pexels.com

иллюстративное: @pexels.com

Служители Фемиды в Карагандинской области перешли на дистанционный режим работы в связи с режимом ЧП, объявленным из пандемии коронавируса. О том, как будут работать в этих условиях его коллеги, рассказал председатель Карагандинского областного суда Нурсерик Шарипов, передаёт inKaragandy.kz.

1. Рассмотрение судебных дел, по которым процессуальные сроки не наступили, откладывается на более поздние сроки.

2. Заседания по рассмотрению дел будут проводить при дистанционном участии сторон процесса в судебном заседании с помощью мобильного телефона, видео-конференц-связи в онлайн-режиме (через мобильные приложения TrueConf и так далее).

3. Рассмотрение уголовных дел и материалов, связанных с сокращёнными сроками разрешения (следственные суды, дела ускоренного, приказного, согласительного производства и так далее), в порядке исполнения приговора, а также административных дел, по которым задержаны или арестованы лица, будут осуществлять в условиях максимальной изоляции и безопасности для вовлечённых лиц.

4. Отменены выездные заседания судов по рассмотрению дел.

5. Исключено проведение семинаров, конференций, рабочих заседаний в судах, а также участие судей и сотрудников судов в этих мероприятиях вне здания судов.

6. Приостановлен приём граждан в Верховном суде, областных, районных и приравненных к ним судах до завершения чрезвычайного положения.

7. В зданиях судов области приняты меры по дезинфекции и соблюдению норм гигиены.

«Указанные меры вызваны введением чрезвычайного положения и направлены на минимизацию угрозы жизни и здоровью наших граждан. Подобного рода подходы применяются на сегодняшний день во всех развитых странах. И в связи с этим просим отнестись к этой ситуации с пониманием», – сказал Нурсерик Шарипов.

Ранее карагандинские чиновники попросили граждан сообщать обо всех фактах необоснованного повышения цен на горячую линию.

Напомним, пандемия коронавируса спровоцировала падение спроса на нефть. Позже основные мировые эспортёры объявили о намерении нарастить её добычу. На этом фоне резко упали мировые цены на чёрное золото, а вслед за ними и тенге. Стоит отметить, при этом казахстанские чиновники заявили, что объективных причин для удешевления в стране бензина нет.

Позже президент Казахстана объявил в стране чрезвычайное положение в связи с распространением коронавируса. В телевизионном обращении к населению 16 марта Касым-Жомарт Токаев в числе прочего объявил о недопустимости спекулятивного завышения цен на волне ажиотажа.

По последним данным Минздрава, в Казахстане коронавирус диагностирован у 35 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #судьи #карагандинская область #здоровье #пандемия
Объявления
live comments feed...