• Главная
  • Полицейские, спасшие потерявшегося в степи подростка, получили награды в Караганде
15:30, 10 марта 2021 г.

Полицейские, спасшие потерявшегося в степи подростка, получили награды в Караганде

фото с сайта polisia.kz

фото с сайта polisia.kz

В департаменте полиции Карагандинской области вручили награды полицейским, спасшим заблудившегося в степи подростка, передает inKaragandy.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Начальник департамента полиции Карагандинской области Ерлан Файзуллин вручил участковому инспектору полиции Жубанышу Жунусбекову и полицейскому-дежурному Ками Оскенбаеву Жанааркинского отдела полиции нагрудные знаки "Ішкі icтep органдарының үздігі" ІІ степени. Ими полицейские награждены приказом министра МВД Ерлана Тургумбаева за спасение заблудившегося в степи подростка. Также Файзуллин своими правами поощрил отличившихся полицейских денежной премией в размере 100 тысяч тенге.

"В течение длительного времени, невзирая на усталость и холод, наши сотрудники вели поиск пропавшего мальчика. Благодаря их принципиальности, неравнодушию и упорству подросток был спасен. Честь им и хвала!", – отметил начальник ДП области.

Напомним, 16-летний подросток ушел из дома 14 февраля и не вернулся. Два дня сельчане пытались самостоятельно разыскать юноши, но потом обратились в полицию. К розыску приступили стражи порядка.

"Было трудно, но нами руководила одна мысль – сделать все возможное и невозможное, чтобы найти мальчика. И мы его нашли. На нашем месте так поступил бы каждый полицейский", – сказал Жунусбеков.

В степи погода была ветреная и морозная. Полицейские выкрикивали имя юноши, а в ответ слышали только эхо.

"Лошадям было сложно идти по камням и мы слезли с них, и пошли обследовать одну из сопок. Там и увидели куртку", – вспоминает участковый.

Юноша лежал на земле рядом с камнями. Стражи порядка подняли его на руки, терли руки и звали по имени, но подросток находился в шоковом состоянии. На момент его обнаружения парень уже потерял много сил, практически замерз. Придя в себя, он прослезился, поскольку уже не рассчитывал вернуться домой.

Юношу посадили на лошадь и повезли в село. Тогда и было записано трогательное видео.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия видео
Объявления
live comments feed...