• Главная
  • В фонд медстрахования Карагандинской области за месяц поступило 2,8 млрд тенге
13:00, 11 мая 2021 г.

В фонд медстрахования Карагандинской области за месяц поступило 2,8 млрд тенге

В фонд медстрахования Карагандинской области за месяц поступило 2,8 млрд тенге

В апреле 2021 года индивидуальные предприниматели и работники области перечислили 1,4 млрд тенге в фонд медстрахования. Общее количество взносов составило 2,8 млрд тенге, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу фонда медицинского страхования по Карагандинской области.

ИП, владельцы крестьянских хозяйств и те, кто занимается частной практикой, ежемесячно отчисляют на медицинское страхование 5% от 1,4 минимальной заработной платы (МЗП) - это 2 975 тенге в 2021 году.

В апреле их взносы, а также взносы наемных работников составили 1,4 млрд тенге. Еще 1,2 млн тенге - пеня за просроченные платежи. Индивидуальные предприниматели делают взносы до 25 числа следующего месяца.

Взносы и отчисления в Фонд медстрахования со всей Карагандинской области в апреле составили 2,8 млрд тенге. Это взносы и отчисления работодателей, платежи ЕСП, взносы самостоятельных плательщиков. Со всей республики поступило 34, 6 млрд тенге.

«От регулярности взносов и отчислений на медицинское страхование зависит статус застрахованности человека и доступ к расширенному пакету медицинских услуг. Поэтому статус необходимо регулярно проверять. Это можно сделать через мобильное приложение Qoldau- 24\7, telegram канал SaqtandyryBot, на официальном сайте фонда fms.kz», - пояснила главный эксперт карагандинского филиала фонда медстрахования Жанар Ракишева.

Напомним, в марте в фонд медстрахования поступило 2,6 млрд тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...