• Главная
  • Выживший при выбросе метана шахтёр рассказал, как всё произошло
15:30, 12 ноября 2021 г.

Выживший при выбросе метана шахтёр рассказал, как всё произошло

Изображение Manuel Cortés Núñez с сайта Pixabay

Изображение Manuel Cortés Núñez с сайта Pixabay

Выживший шахтер рассказал, как произошла трагедия.

Выжившие при выбросе метана на шахте «Абайская» сегодня рассказали, что же там произошло. По словам горняков, хлопок был такой силы, что их отбросило на несколько метров.

«Слышу: ребята, которые подготовкой занимаются, сказали: «Газ, уходим». Поднялась пыль. Как ветер. И выдувает нас – как будто с трубы выдувает. Час лежал там еще. Слава Аллаху, что живым остался! Трудно вспоминать, конечно», - сказал телеканалу ktk.kz Элайдын Зейналов.

Прошло два дня с того момента, как Элайдына Зейналова и его коллегу Жениса Маралбаева перевели из реанимации в обычную палату. Новость о потере шести товарищей вызывает у мужчин слезы.

«Всего не помню. Внезапная вспышка, взрыв. Вдруг перестал чувствовать запахи, понял, что произошёл хлопок, а затем всё пропало - потерял сознание. Спасибо ребятам из Шахтинска, они меня вытащили. Я первый, кого они нашли. Нас восемь человек было, лежали на расстоянии метра-полутора друг от друга. Повалил дым. Запищали лампы. У газа нет ни запаха, ни вкуса, но стоит один раз вдохнуть, и уже всё. Пришёл в себя лишь после того, как спасатели вытащили меня на свежий воздух», - рассказал Женис Маралбаев. 

Оказалось, что все восемь шахтеров находились рядом с эпицентром. То, что двоим из них удалось выжить, считают настоящим чудом. После выписки и реабилитации горняки пройдут комиссию на профпригодность и, если результаты будут хорошие, скорее всего, вернутся на шахту. Найти другую работу в маленьком городе практически невозможно. Трагедия произошла в воскресенье утром.

Напомним, в момент ЧП в шахте находились 64 человека, только 56 смогли подняться на поверхность. Вчера сенаторы подняли вопрос об условиях труда на шахтах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...