• Главная
  • Шахтёрам Карагандинской области поднимут заработную плату
12:48, 24 ноября 2021 г.

Шахтёрам Карагандинской области поднимут заработную плату

inCity.kz

inCity.kz

Согласительная комиссия, организованная по требованию горняков, огласила итоги переговоров.

Их озвучил аким Карагандинской области Женис Касымбек:

«В декабре будут увеличены зарплаты горняков и металлургов на 15-17 процентов, а также работников подразделения Оркен. До 31 декабря будет решен вопрос об укомплектовании персонала. Ежемесячно будет идти набор до 100 человек до достижения полной штатной численности. До 1 декабря заменят устаревшие автобусы для перевозки горняков. В следующем году купят новые на заводе в Сарани. Достигнута договоренность о 100-процентной индексации зарплат к уровню инфляции. 13-я зарплата будет выплачиваться в конце года вне зависимости от выполнения плана», - сообщает телеграмм-канал Вечерняя Караганда.

Также в информации было отмечено, что пенсионный вопрос - вне компетенции согласительной комиссии. Директор угольного департамента Черномаз в отставку не уйдет (но этот вопрос будет рассмотрен в будущем, проинформировал гендиректор АМТ).

Напомним, шахтёры Караганды выдвинули руководству АМТ ряд требований, главные из которых, повышение зарплат и оснащение шахт современным оборудованием. Ранее на шахте АМТ произошла авария. В момент ЧП в шахте находились 64 человека, только 56 смогли подняться на поверхность. Сенаторы подняли вопрос об условиях труда на шахтах. Выживший шахтер рассказал, как произошла трагедия. Шахтер Исмаил Мадмаров стал свидетелем трагедии на шахте "Абайская".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...