• Главная
  • 77-летний тренер учит детей боксу в Шахане
14:00, 30 января 2023 г.

77-летний тренер учит детей боксу в Шахане

Иллюстративное фото с сайта pixabay

Иллюстративное фото с сайта pixabay

В посёлке Шахан Карагандинской области детей учит боксу 77-летний аксакал. Заслуженный тренер Казахстана Есиркеп Джаксыбаев сейчас находится в Доме престарелых. Однако пенсионер проводит мастер-классы для школьников, пишет стихи и занимается бегом. Пример нескончаемого оптимизма и бодрости духа — в материале корреспондента «Хабар 24».

Движение — жизнь — вот главный девиз Есиркепа Джаксыбаева, который в свои 77-лет «ставит» удар шаханским мальчишкам. Детей вдохновляет личным примером. На 8-ом десятке тренер демонстрирует бодрость и дарит позитивный настрой. 

Бахыт Асан, ученик:

— Все знают его в Шахане. Тренировал даже Серика Сапиева. Быть честным в бою — так он нас учит. В спортсмене тренер ценит силу и старательность. Мы его уважаем.

В бокс Есиркеп Джаксыбаев пришёл ещё 60 лет назад. Его победы состоялись более полувека назад. Потом был наставником мастеров ринга. Биография аксакала многогранна, в общий тренерский и педагогический стаж «вписался» даже шахтёрский нелёгкий труд. Но на первом месте всегда только спорт.

Есиркеп Джаксыбаев, заслуженный тренер РК по боксу:

— Карагандинский пединститут окончил, всю жизнь тренером работал, и сейчас работаю. Во-первых, спорт вырабатывает ловкость. Я же недаром сказал, что на лошади с малых лет ездил. Движение это жизнь. Чувствую гордость за то, что воспитал 2 чемпиона мира. Берикбай Нурмагамбетов чемпионом мира стал. Второй стал Жуматай Тусупов.

Есиркеп Джаксыбаев уже более 10 лет живёт в Доме престарелых, так сложилась судьба. Единственный сын умер, дочь давно проживает за рубежом. А Казахстан Есиркеп Джаксыбаев покидать не хочет. Аксакал никогда не унывает, танцует и пишет стихи.

Ерлан Жаукумов, директор Центра оказания специальных социальных услуг:

— Он очень любит танцы. А ещё бегает на большие расстояния. Он очень вдохновляет наших подопечных, не даёт им упасть духом, заряжает их энергией.

В Доме престарелых Шахана проживает 90 человек. В основном, это одинокие старики, для которых Есирке Джаксыбаев — пример нескончаемого оптимизма. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #бокс
Объявления
live comments feed...