• Главная
  • Спортсмен из Балхаша стал чемпионом страны по дзюдо среди ветеранов
14:00, 1 августа 2023 г.

Спортсмен из Балхаша стал чемпионом страны по дзюдо среди ветеранов

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Омиргали Мухаметжанов, спортсмен из Балхаша, победил на чемпионате Казахстана по дзюдо среди ветеранов. Он выступал в составе сборной Карагандинской области, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Чемпионат среди ветеранов прошёл в Алматы. Оразгали Мухаметжанов блестяще выступил в трёх поединках, одолев противников. За абсолютную победу удостоился золотой медали и титула чемпиона Казахстана.

Турнир был отборочным на чемпионат мира в Абу-Даби.

– Я с 14 лет занимаюсь спортом. Сейчас мне 55 лет. Начинал с самбо. Исполнил нормативы мастера спорта по четырём видам спорта: самбо, казак куреси, дзюдо, вольная борьба. Являюсь чемпионом страны по плаванию, поднятию гирь. Чемпион области по бегу. 28 лет тренирую детей, последние пять из них работаю в ДЮСШ Балхаша, – рассказал чемпион.

Семья у Омиргали Мухаметжанова тоже спортивная. Вместе с супругой и детьми глава семейства занимается плаванием. Сын учится в колледже на преподавателя физической культуры.

– Я постоянно занимаюсь и держу себя в форме, потому что тренирую детей и должен сам подавать пример. Подтягиваюсь не меньше 25 раз, выполняю нормативы. К чемпионату мира в целом готов. Думаю, что покажу и там достойный результат, – добавил спортсмен.

Воспитанники Омиргали Мухаметжанова тоже показывают хорошие результаты. Многие из них преподают физкультуру в школах Балхаша. Семеро – кандидаты в мастера спорта по казак куреси.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #дзюдо
Объявления
live comments feed...