• Главная
  • Единый центр социальных услуг появится в Караганде
10:00, 12 августа 2023 г.

Единый центр социальных услуг появится в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде полностью перестраивают бывшее здание Дворца бракосочетания на улице Чкалова. После реконструкции сюда переедут все социальные службы. В одном месте будет располагаться организация по вопросам занятости и социальных программ, отделение социальной помощи на дому. Также появится open-площадка для людей с ограниченными возможностями, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Аким области Ермаганбет Булекпаев в ходе рабочего объезда побывал на объекте. Главе региона доложили о реализации проекта.

Сейчас идут внутренние работы, устройство полов, подготовка для строительства лифтов. Предусмотрены подъёмники для инвалидной коляски, два лифта.

Завершить реконструкцию должны к концу года.

Ермаганбет Булекпаев поручил создать все условия для людей с инвалидностью, обеспечить удобные подъезд и парковку.

– Контролируйте качество. Надо чтобы жители получали социальные услуги в хорошем, благоустроенном центре, – отметил глава региона.

Аким области на рабочем объезде проверил реконструкцию теплосетей, а также строительство ливневой канализации в районе Нефтебазы – весной там постоянно подтапливало дома.

Проблему начали решать, средства выделили из областного бюджета. Протяжённость сетей – 12 км, будет охвачено 19 улиц. Проект рассчитан на два года: в этом планируют обустроить 4,5 км, остальное – в 2024-м.

Кроме того, во время паводка постоянно топило улицу Космонавтов. Капитального ремонта дороги здесь не было давно. Сейчас его делают.

Меняют полотно, обустроят ливневую канализацию.

А на улице Ермекова идёт реконструкция тепломагистрали.

Всего необходимо заменить 3,2 км труб.

В прошлом году уложили 700 метров, в этом году должны смонтировать до конца. Доложили, что строители работают по графику, все необходимые материалы имеются. До начала отопительного сезона проект должны сдать. Он повысит надёжность теплоснабжения, улучшит качество и даст дополнительные мощности, чтобы подключить к теплу дома на Бобруйской улице и новостройки.

– Износ сетей у нас серьёзный – более 70 %, поэтому проекты в сфере ЖКХ в приоритете. Работа идёт, в следующем году у нас тоже достаточно большие проекты. В ближайшие три года будем полностью заниматься не только в областном центре, но и во всех городах-спутниках. Это тепловые, водо- и электросети, канализация. Часть проектов уже отдали на экспертизу, будем подавать заявки на республику и финансировать из местного бюджета, – сказал Ермаганбет Булекпаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #центр социальных услуг
Объявления
live comments feed...