• Главная
  • Чемпионат Казахстана по легкой атлетике среди ветеранов проходит в Караганде
20:00, 12 августа 2023 г.

Чемпионат Казахстана по легкой атлетике среди ветеранов проходит в Караганде

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

Спорту, как и любви, все возрасты покорны, и доказательство этого – ежегодный чемпионат РК по легкой атлетике среди ветеранов, в котором участвуют спортсмены очень разного возраста. Он проходит уже в третий раз. Здесь в 12 видах спорта пробуют себя как те, кому 35 и выше, так и те, кому от 18 до 34 лет. В Караганде чемпионат стартовал на стадионе «Шахтер» сегодня, 11 августа, и продлится он до 13 числа. Самым старшим его участникам – от 75 до 79 лет, сообщает редакция сайта ekaraganda

Соревнования проходят на стадионе «Шахтер» и на территории легкоатлетического манежа. За победу борются 210 спортсменов из 13 областей Казахстана и трех городов, иностранные атлеты – из Узбекистана, Беларуси, России, Германии, Израиля, Монголии. Среди них – участники Олимпийских игр, призеры чемпионатов мира и Азии.

Майсат Ескендирова, учитель физкультуры из Павлодара, карагандинской погоды не испугалась: преодолела пять километров под дождем.

«Мы приехали в Караганду в полном составе вместе с тренером Виктором Бондарем. Сегодняшние соревнования проходят в просторном прекрасном месте, они посвящены 175-летию Абая. Я впервые выступила на дистанции в пять километров по спортивной ходьбе – все прекрасно! Рада, что смогла пройти дистанцию, и хочу поблагодарить друзей и коллег по спорту за поддержку», - поделилась Майсат Ескендирова.

Из белорусского города Рогачев на чемпионат прибыл Александр Аксиношкин, который тоже работает учителем физкультуры в школе. В свои 55 он в прекрасной форме и впервые участвует в состязании в Казахстане. Ранее занимался легкой атлетикой, а в Караганде выступит в метании ядра.

«Здесь у меня живет двоюродная сестра, плюс в Казахстане я никогда не был – поэтому совместил приятное с полезным. Несколько лет назад я узнал, что существует ветеранское спортивное движение, и подключился к нему – продлеваю жизнь спортом. Был в сборной Беларуси среди ветеранов, мы выезжали в Польшу – там я стал чемпионом по спортивной ходьбе, были в Латвии и Литве. В Караганде свой особый менталитет, свои прелести – в городе мне очень нравится. И, конечно, я настроен выступить достойно», - отметил спортсмен.

Харизматичный уроженец Восточно-Казахстанской области Валерий Жумадилов, который сейчас живет в Эстонии уже третий год, выступает за родной регион, в котором официально действует федерация, объединившая спортсменов старшего возраста. Валерий Еркешевич, кроме того, семь лет ведет и свой блог на YouTube. Около пяти лет назад один из его подписчиков рассказал ему о соревнованиях в рамках обычных чемпионатов, куда допускали к участию и ветеранов.

«Но своих чемпионатов у нас, при этом, тогда не было. В тот момент я и решил этому посодействовать. В Казахстане немало возрастных спортсменов – нам оставалось только их организовать. Первый чемпионат прошел еще в 2020 году – во время пандемии мы сделали показательные выступления в Усть-Каменогорске, бегали эстафету. Фактически тогда было всего 12 участников – а сегодня у нас больше 200 человек, организация теперь общереспубликанская – национальная, имеющая свои филиалы и своих активистов. Сейчас собираем сборную на чемпионат Азии. Движение растет и дает людям мотивацию заниматься спортом – не просто чтобы «похудеть к лету». Когда у тебя впереди соревнования – есть строгий график, и ты будешь следить за питанием, уже не пропустишь тренировку», - поделился Валерий Жумадилов.

Валерий Еркешевич добавил: в 2018 году общался со легкоатлетом из Великобритании, которому 102 года. Этот человек, отметил, мастерски бегал и на 60 метров, и на 200 метров. Был он знаком и с 90-летним японским атлетом, который наверняка обгонит молодых спортсменов.

«Это сказка – да, такие люди бывают. Они занимаются годами – этого за неделю не достигнешь. В основном, к ветеранскому спорту начинают приходить в районе 40 лет, задумавшись о жизни и преодолев в кризис среднего возраста. В спорте люди находят новое хобби, которое поддерживает их здоровье. Ведь можно прожить жизнь по-разному: можно ходить с тростью, врачи выпишут таблетки – а можно летать куда-нибудь в Австралию, спокойно поставив свой чемодан на верхнюю полку самолета, а потом, по приезде, надеть шиповки и выбежать на дорожку. Думаю, именно так нужно сегодня жить», - уверен Валерий Жумадилов. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ветераны #легка атлетика
Объявления
live comments feed...