• Главная
  • Замыкание электропроводки: владельцы карагандинского магазина «5 карманов» рассказали о пожаре
21:00, 12 октября 2023 г.

Замыкание электропроводки: владельцы карагандинского магазина «5 карманов» рассказали о пожаре

фото: Анны Строковой

фото: Анны Строковой

Напомним, что, 10 октября, в карагандинском рыночном комплексе «Акжолтай» случился пожар. На первом этаже загорелся склад бутика «5 карманов». Жертв и пострадавших в этом происшествии нет, однако испорчен почти весь товар магазина, который работает в Караганде далеко не первый год, сообщает редакция сайта ekaraganda 

Пока в Департаменте по ЧС Карагандинской области уточняют предварительную причину пожара – а она имеет электротехническое происхождение – владельцы магазина делятся: что проблема в неисправности пожарной сигнализации, а главное – электропроводки.

Владелица бутика «5 карманов» Надежда Невировская вчера выехала на место, как только узнала о происшествии. Но прибыла, говорит, когда начали тушить пожар – все происходило оперативно.

«Одна из проблем, с которыми мы столкнулись – в неисправности системы автоматического пожаротушения. Администрация рыночного комплекса утверждает, что сама сигнализация сработала, но именно система пожаротушения, которая должна была подать воду, призванную потушить огонь и не дать ему распространиться – нет. Кроме того, причиной пожара была проводка – к сожалению, вовремя ее не обновляли, а в крыше после дождей образовалась течь... Мы неоднократно говорили о состоянии проводки, о том, что ее нужно менять. Однако на все здание работает лишь один электрик, а ключи от щитовых, относящихся к нескольким магазинам, включая наш – только у него. Плюс он не находится на работе каждый день», - рассказывает Надежда Невировская.

Карагандинка считает, что технике пожарной безопасности в магазинах важно уделять больше внимания: вчерашний пожар сделал большую часть товара – одежду и обувь – неликвидным. Что-то залито водой, что-то – в копоти. Магазин не застрахован, а ущерб владельцам еще только предстоит оценить.

«Под потолочным покрытием нашего бутика дым тянуло из-за ветра и в другие бутики «Акжолтая». Поэтому сегодня многие наши коллеги выставили товар на улицу, чтобы проветрить его и, конечно, помещения... Открытый огонь внутри был – но был не столько он, сколько задымление, от которого пострадали не только мы. Конечно, после того, как пожар потушили, все было залито водой. Сегодня мы выносим товар на воздух – обувь и одежду, смотрим, что уцелело, а что уже продаже и ремонту не подлежит. После того, как подсчитаем ущерб, займемся ремонтом помещения. Пока же мы побывали в городском управлении по ЧС, написали объяснительную о пожаре», - делится Надежда Невировская.

Площадь горения в бутике «5 карманов», по данным ДЧС Карагандинской области, составила 40 квадратных метров.

Напомним, что рыночный комплекс «Акжолтай» уже перенес очень крупный пожар – он случился в ноябре 2007 года. Тогда в здании находилось много покупателей, тренировались хоккеисты. Огнем было охвачено более 600 квадратных метров, выгорела большая часть здания, а происшествию присвоили самую высокую степень сложности. И в тот год пожар тоже возник из-за замыкания электропроводки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #пожар
Объявления
live comments feed...