• Главная
  • Ученица карагандинской музыкальной школы завоевала Гран-при международного конкурса
10:00, 9 ноября 2023 г.

Ученица карагандинской музыкальной школы завоевала Гран-при международного конкурса

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

На базе Республиканской специализированной музыкальной школы для одарённых детей имени Ахмета Жубанова в Алматы состоялся XXX Международный конкурс молодых исполнителей. Саксофонистка из Караганды удостоилась Гран-при, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В конкурсе приняли участие более 200 музыкантов из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и России. Своё мастерство они продемонстрировали в игре на струнных, духовых и ударных инструментах.

Карагандинскую областную специализированную музыкальную школу-интернат представляли 25 учащихся, 13 из них стали лауреатами, семеро получили дипломы.

Гран-при завоевала ученица 12 «Б» класса Дарья Ванюкова (саксофон).

– Играю на саксофоне 5-й год. На конкурсе исполняла произведения французских композиторов XX века, а также нашего казахстанского композитора Ермурата Усенова. Творческие соревнования – это всегда ответственный момент, к которому готовишься заранее. И в этот раз я активно занималась с августа. Музыканты, участвовавшие в конкурсе, сильные, поэтому большая честь для меня быть замеченной. После окончания школы планирую продолжить обучение игре на саксофоне в консерватории имени Курмангазы, – рассказала Дарья.

У конкурса имени Ахмета Жубанова 30-летняя история. Впервые он прошёл в 1993 году в формате фестиваля для пианистов. А спустя время в его программу вошли и другие инструменты. С тех пор конкурс проводится ежегодно.

Для одарённых детей – это способ не только заявить о себе, но и возможность творческого развития, а для педагогов – это обмен опытом, повышение уровня профессионализма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Гран-при #музыка
Объявления
live comments feed...