• Главная
  • «Рыбалку под ключ» предлагает предпринимательница в Каркаралинском районе
12:00, 4 января

«Рыбалку под ключ» предлагает предпринимательница в Каркаралинском районе

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Начинающая предпринимательница Молдир Гулалиева запускает в Каркаралинском районе услугу «рыбалка под ключ». Она будет предоставлять туристам и любителям рыбалки в аренду всесезонные палатки, удочки и всё необходимое для активного отдыха, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Идея организации такой услуги Молдир пришла из-за большого спроса на рыбалку со стороны туристов. Год назад она стала сдавать в аренду гостевой домик у Большого озера и организовывала экскурсии для туристов по окрестностям и достопримечательностям родного края.

– Вообще, я связана с туризмом около пяти лет. Год назад мы стали сдавать в аренду большой гостевой дом, и периодически отдыхающие интересовались рыбалкой, спрашивали, можно ли у нас арендовать удочки, палатки. Так родилась эта идея, – рассказывает Молдир. – Тогда я решила составить бизнес-план и подать заявку на грант акима области, ведь развитие туризма – одно из приоритетных направлений в нашем регионе.

Идея Молдир нашла поддержку. Ей выделили грант в размере 2 миллионов тенге, на который она планирует приобрести всесезонные палатки, спальные мешки, походные матрасы, удочки, раскладные столы и стулья, а также другой необходимый инвентарь для рыбалки.

Также в Каркаралинском районе в скором времени начинающая предпринимательница Гулим Омарханова с помощью гранта акима области откроет развивающий центр с услугой развозки детей.

– Я многодетная мама, воспитываю четверых детей и не понаслышке знаю, как порой тяжело с ними выполнять домашние задания. Поэтому решила открыть в Каркаралинске развивающий центр, где после уроков в школе будут заниматься ученики начальных классов. Мы будем сами забирать их из школы, а после занятий у нас развозить по домам, – говорит Гулим.

На грант акима области она намерена купить парты и стулья для детей, интерактивную доску, ноутбук и другую оргтехнику.

– Я возьму на субсидируемое рабочее место водителя, у меня уже есть один педагог. В будущем хочу трудоустроить ещё одного преподавателя и логопеда-дефектолога, – отметила предпринимательница. – Гранты – хорошее подспорье: они дают стимул начать своё дело.

Грантовую поддержку главы региона в Каркаралинске также получили ещё три начинающих предпринимателя. Так, в городе уже заработал цветочный павильон, где жители могут не только заказать красивые букеты, но и порадовать себя клубникой в шоколаде и вкусным кофе.

Кроме того, в ближайшее время откроются мастерская по ремонту компьютеров и фотовидеосалон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #рыбалка #предпринимательница
Объявления
live comments feed...