Один из красивейших и значимых уголков Казахстана — областной центр Атырау. Здесь пролегает невидимая граница, разделяющая Азию и Европу, что сказалось на внешнем облике и достопримечательностях города.

Добираться удобнее всего самолетом: тут имеется международный аэропорт. Удобные рейсы в Атырау предлагают разные авиакомпании, но дешевле всего воспользоваться услугами национального лоукостера FlyArystan. Вылеты в разных направлениях совершаются ежедневно. Расписание настолько плотное, что подобрать нужный маршрут несложно.

Что посмотреть в Атырау на выходных

Если вы приехали в Атырау на weekend и хотите познакомиться с местными достопримечательностями, городу найдется, чем вас удивить.

q7cGzJCOXRT7HTErI7DGI9k--LNC6cOreTsI8rZq2FTicv59MyqcaKGnTieAHFMqOjxMjj_-sTfjx-K8ZYBmbmP-Ivw-BPgPmpJ2xBvDFcPqfMWvzU73lpqu1vPKvgQnegzq4vO4GvDOFQoVcaBAoQ

Среди городских достопримечательностей наиболее популярны:

  1. Площадь им. Исатая и Махамбета. Памятное место посвященное восстанию в Букеевской Орде. Хотя недовольство подавили, его вдохновители стали национальными героями.
  2. Мечеть «Имангали» — четко структурированная симметричная композиция с каскадной крышей и сложной ступенчатой конструкцией. Украшена изразцовыми фризами, а вершину, башенки и два минарета венчают красивейшие синие купола.
  3. Успенский собор, выстроенный во второй половине XIX столетия. Здание создано в византийском стиле и украшено лепниной. Венчают собор пять золоченых глав, а общая высота составляет 40 м.
  4. Пешеходный мост через Урал — основное сооружение, которым гордятся жители города. Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный пешеходный мост — 551 м.
  5. Исторический музей Атырау, где знакомят с казахской культурой и историей края, начиная с XII века.

Есть в городе и другие интересные места — музей палеонтологии, драмтеатр, филармония, беседка «Европа — Азия», множество памятников и монументов.

Интересные места в окрестностях Атырау

Тем, кто решил задержаться подольше и хочет посвятить время изучению окрестностей, также найдется, чем заняться. 

qJOEgpMqMzRwOWN0LU_HxBlgdtzRnZonseP2D7vUDdmmIUA4RD6RzpuSwY12Z8JoA7LBfQrGzineJa-3UpHT7zxmBH5m5HF7bOCPk5stY-Ba6sawzMDjyUzF5o9Dl4mHYnSj_7lx3kEIOqEfteTRDg

Обязательно посмотрите:

  1. Городище Сарайчик — остатки древнего поселения XIII столетия. Прежде популярный торговый город сегодня стал интересным историческим комплексом.
  2. Некрополь Акмечеть-Бекет — подземная мечеть, некрополь XVIII века.
  3. Меловые скалы Аккергешен — невероятные по красоте природные образования, не способные оставить равнодушным. Прогуливаясь в этом месте, вы легко представите себя переселенцем на далекую планету.
  4. Индерские горы, признанные памятником археологии. Здесь можно увидеть пестрые мергели и слои отложений, относящиеся к третичному, юрскому и меловому периодам. В это место стоит приезжать организованной экскурсией: пояснения гида позволят не пропустить наиболее интересные места.
  5. Озеро Индер — крупнейшее в атырауской области. В него не впадают ручьи или реки, а наполнение происходит за счет подземных источников.  

Если вы решили посетить Атырау с детьми, развлечение найдется и для них. В городе есть удобный пляж, а в холодное время года можно отправиться в аквапарк. Детям понравится гулять в парке аттракционов «Мир фантазии», а с колеса обозрения можно насладиться красивейшей панорамой города.