Клиники стоматологии люди стараются не так часто посещать не только по той причине, что их отпугивает работа бормашины. Причиной является еще и то, что услуги зубных врачей обходятся слишком дорого. И это касается не только пломбирования или установки протезов, но даже процедуры отбеливания и удаления кариеса. По какой причине цены на стоматологические услуги кажутся завышенными, с чем именно это связано? Стоит разобраться в этом вопросе, ведь у многих людей есть те или иные проблемы с зубами.

Стоимость лечения

Вначале надо понять, что есть разница между государственными и частными стоматологическими клиниками. И это касается не только расценок, но еще и подходов к лечению зубов. И часто услуги делятся на качественные и не слишком качественные. Ведь в государственной клинике врачи и медсестры на стабильной зарплате. Не все из них стараются выкладываться по полной, чтобы клиент выходил из кабинета довольный. И это только один пункт, касающийся разницы в стоимости услуг.
Можно назвать несколько факторов, которые в обязательном порядке влияют на стоимость стоматологических услуг:
  • лекарства и разные расходные материалы, которые часто идут от европейского изготовителя;
  • оплату должен получать весь персонал клиники, вплоть до уборщицы;
  • обычно клиники располагаются в арендованных помещениях;
  • коммунальные услуги также приходится ежемесячно оплачивать.
А разве можно упустить из вида оборудование? В частных клиниках оно европейского качества, что в первую очередь относится к стоматологическому креслу. А по стоимости оно порой приравнивается к автомобилю из Европы.

Как сэкономить деньги?

У любого клиента, который сегодня приходит к зубному врачу, имеется возможность сэкономить деньги. И это касается не только предпочтения в сторону государственной клиники. Например, посетитель может выбрать более дешевые расходные материалы. Специалисты в клинике должны предложить несколько вариантов. Но сколько времени продержится дешевая пломба в зубе? То же самое касается и протезирования, где предлагается как металлокерамика, так и металлопластмасса.
Но есть еще один способ удешевления процедуры лечения зубов. И здесь все зависит от самого человека. Не стоит отправляться в клинику, когда зуб ноет или уже болит. Лучше всего согласиться на профилактические осмотры. Достаточно хотя бы раз в год приходить к дантисту, чтобы он производил осмотр зубов и десен. Тогда удастся заранее выявить проблему и лечение обойдется по более минимальной стоимости. Откладывая решение посетить стоматолога, проблема не исчезнет, будет только прогрессировать.