Ультразвуковая диагностика (УЗИ) брюшной полости – это важнейшая часть современной медицинской практики. Используя ее, врачи получают отличную возможность полноценно исследовать внутренние органы брюшной полости без необходимости проведения сложных и по-настоящему опасных инвазивных процедур. Поэтому стоит детальнее разобраться, какие органы и структуры входят в брюшную полость и какие показания к проведению этой процедуры.

Какие органы обследуются

В нее входят разнообразные органы, играющие ключевую роль в пищеварении, обмене веществ и многих других ключевых процессах. Поэтому УЗИ ОБП играет ключевое значение. Основные органы, подлежащие УЗИ, включают в себя:

  1. Печень является крупнейшим внутренним органом и выполняет множество функций, включая обработку пищи и правильную фильтрацию крови. Своевременное обследование позволяет выявить возможные заболевания.
  2. Желчный пузырь хранит желчь, необходимую для пищеварения жиров. С помощью УЗИ можно обнаружить камни, воспаления и другие патологии, которые могут проявляться в желчевыводящих путях.
  3. Селезенка всегда участвует в иммунном ответе организма и разрушении старых кровяных клеток. Обследование позволяет в нужный момент выявить увеличение, опухоли и другие изменения селезенки.
  4. Поджелудочная железа играет ключевую роль в процессе пищеварения и регуляции уровня сахара в крови. УЗИ помогает выявить воспаление, опухоли и другие нарушения работы органа.
  5. Почки выводят токсины из организма и выполняют функцию очистки крови. УЗИ почек и мочевого пузыря может выявить камни, опухоли, сильные воспаления и другие возможные отклонения еще на ранних этапах.

Все органы играют ключевое значение, соответственно своевременное обследование – это необходимость.

Какие показания для выполнения УЗИ

Среди основных показаний можно выделить:

  • сильный дискомфорт, который может возникать в животе. При этом обычные методы лечения не должны позволить его найти своевременно;
  • проблем с основными органами (они описаны выше);
  • необходимо выполнять мониторинг хронических заболеваний. В этом случае можно своевременно принимать меры и назначать необходимое лечение, которое и даст необходимый результат;
  • появились кисты, камни или другие аномалии. УЗИ позволяет точно определить возможные проблемы в организме.

Также показанием к назначению могут быть и просто переживания специалистов. Простой пример: врач может видеть определенные изменения в организме, которых быть не должно. Поверхностные методы диагностики могут не дать желаемого эффекта. А если рассматривать УЗИ, то здесь все станет понятно.