Одной из достаточно распространенных стоматологических услуг является удаление доброкачественных новообразований. Киста является результатом проникновения инфекции и может стать причиной осложнений, если разорвется. Размер такого новообразования может варьироваться от небольшого до внушительного, от него напрямую зависит стоимость удаления кисты зуба.

Диагностика и лечение кисты: что используют стоматологи

Возникает такое новообразование на корне - оно является результатом не только инфекционного заражения, но также неправильного лечения или травмы. Осложняется ситуация тем, что она долгое время не вызывает болевых ощущений и растет незаметно, причем этот рост может продолжаться не то, что месяцами, но даже и годами. но в какой-то момент десна опухает, начинает выделяться гной, область сильно болит, а в некоторых случаях даже воспаляются гайморовые пазухи.

Чтобы обнаружить кисту, обычно используют рентгеновское исследование. Оно позволяет не только увидеть само новообразование, но и определить его размеры и особенности. Естественно, идеальным вариантом является раннее его обнаружение, поскольку в таком случае оно причинит минимум вреда организму.

Кисту в любом случае необходимо удалять - делается это двумя способами:

  • через корневые каналы - если новообразование небольшое, доктор использует только такой способ, поскольку он максимально атравматичен;
  • хирургическое вмешательство - если доступ к кисте через полость зуба невозможен из-за ее внушительных размеров, тогда показано операционное вмешательство, когда киста полностью удаляется. а образовавшаяся рана зашивается.

В хорошей стоматологии кисты лечат разными способами, используя в том числе и операцию. Опытный хирург удалит новообразование быстро и безболезненно. минимизируя неприятные ощущения даже после операции.

Удаление кисты - работа для профессионалов

Само собой, очень важно правильно выбрать стоматологическую клинику, в которой работают опытные специалисты. Так, врач ни в коем случае не должен сразу удалять кисту, если подозревает ее наличие. Сначала нужно сделать рентген - только как стоматолог может быть на сто процентов уверен в диагнозе.

Кроме того, опытный врач сразу же определят наилучший способ удаления кисты. Если новообразование большое, он не будет мучить пациента попытками удалить его через корневой канал. а сразу прибегнет к хирургическому вмешательству. Но если его можно удалить без операции, квалифицированный стоматолог обязательно сделает это. максимально заботясь о здоровье пациента.